Правильная организация рабочего стола при работе с бисером


Рубрика: Советы и рекомендации

Правильная организация рабочего стола при работе с бисером
Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы не навредить зрению.

Рукоделие – очень интересное и захватывающее занятие. А бисероплетение – в особенности, оно привлекает не только взрослых, но и маленьких модниц.

Однако эти маленькие красивые бисеринки и бусинки таят опасность для наших глаз. При занятии бисероплетением глаза устают даже больше, чем при чтении и работе за компьютером. Недаром в старину многие рукодельницы с возрастом теряли зрение.

Чтобы этого избежать, необходимо правильно организовать свое рабочее место.

Первое и наиболее важное правило – хорошее освещение в том месте, где вы занимаетесь рукоделием. Лучше всего, конечно, заниматься бисероплетением при дневном свете, потому что электрическое освещение дает много бликов. Но если такой возможности нет, придется довольствоваться обычной настольной лампой. Убедитесь, что ее свет падает на ваше рабочее место, а не вам в глаза.

Для того чтобы легче было находить бисеринки, а также чтобы они не разбегались по всему столу, застелите свое рабочее место однотонной тканью, желательно светлой и ворсистой. На эту ткань можно насыпать небольшие кучки бисера по цветам: в таком случае будет удобно набирать их на иголку.

Желательно рядом со столом, за которым вы занимаетесь рукоделием, поставить мусорную корзину. Если это невозможно, расположите на столе небольшую коробку, в которую будете складывать бракованный бисер, обрезки нитей и прочий мусор.
Однако даже если вы последуете всем этим рекомендациям, ваши глаза и спина все равно будут уставать. Поэтому очень желательно делать пятиминутные перерывы каждые 30-40 минут (напомнить об этом может таймер в телефоне или компьютере). Поработав отведенное время, лучше всего потянуться и встать из-за стола, пройтись по комнате, чтобы размять мышцы ног и спины. Также полезно сделать легкую гимнастику для глаз.

Если же вам очень тяжело отрываться от любимого занятия каждые полчаса, воспользуйтесь приемом некоторых мастеров. Насыпьте на свое рабочее место столько бисера, сколько вы успеете использовать за 30-40 минут, а остальной отнесите в другую комнату. По истечении этого времени вам в любом случае придется встать из-за стола и принести новую порцию рабочего материала.

Отдохнув таким образом, можно возвращаться к любимому хобби, будучи уверенным, что оно не принесет вреда вашему здоровью.

Ключевые слова: бисер, вышивка бисером, рукоделие

Виды творчества: Бисероплетение


Еще публикации

Обзор журналов о рукоделии, доступных по подписке

Мария Николаева 27 Февраль 2023, 14:31

Журналы с доставкой на дом для тех, кто вяжет и шьёт.

Подарки ручной работы к Новому году

Оксана Оксана 29 Октябрь 2016, 13:19

Приятный и неожиданный сюрприз на Новый год придаст празднику радостное настроение, сделает его незабываемым и более веселым. Оригинальный подарок, выполненный своими руками можно преподнести каждому члену семьи, коллегам, начальнику и…