Славянские росписи. Городецкая роспись.


Рубрика: Персональные записи

Славянские росписи. Городецкая роспись.
Диванные декоративные подушки с вышивкой по мотивам городецкой росписи.

Народы славянские невероятно талантливы! Сколько великолепных промыслов было ими создано. Это и резьба по дереву, и всевозможная обработка металлов, вышивка, ткачество и, конечно, всевозможные росписи – гжель, волховская, пермогорская, ракульская, урало-сибирская, петриковская, городецкая и другие.

В поисках вдохновения и идей для вышивки, я просматривала огромное количество самых разных  произведений народных мастеров, что подвигло меня на  создание декоративных подушек с вышивкой  по мотивам различных росписей.

Первую декоративную диванную  подушку я решила сделать с городецкой росписью.

Вороные кони, диковинные птицы, окруженные роскошными цветами, жанровые сценки из городской  или сельской жизни – всё это городецкая роспись.

Великолепные цветы – роза, ромашка, купавна —  являются непременной составляющей любой городецкой росписи. Изображая птицу или городецкого коня, сцену из городской или сельской жизни, художник обязательно рисует цветы. Конь в городецкой росписи – символ богатства, это связано с той огромной ролью, которую конь играл в жизни крестьян. «Безлошадный крестьянин» — это очень бедный крестьянин.

Символом семейного счастья в городецкой росписи является птица.Традиционно это павлин, фазан, петух, голубь, лебедь, кукушка. Птица имеет свой характерный силуэт.  У неё гибкая линия шеи и груди, хвост в виде крыла бабочки, крыло у птицы в виде лепестка, очень тонкие нитевидные клюв и ноги. 

Именно потому что птица, а вернее — пара птиц являются символом семейного счастья, я и вышила их на подушках и окружила их цветами. 

Поселите эту замечательную пару птиц в своей спальне, и  вместе с ними у Вас поселятся семейное счастье и благополучие!

Гармонично декоративные  подушки с вышивкой будут смотреться и в гостиной дачного дома, и в городской квартире.

Наволочки сшиты из качественной хлопковой ткани оливкового цвета со вставкой из  льна с вышивкой.  Вышивка выполнена нитками отличного качества, которые не линяют, не выгорают. 

Наволочки съемные, их можно стирать в теплой воде с мягкими моющими средствами. Утюжить с изнаночной стороны слегка влажными.

 


Еще блоги

Аниме и кукла

Елена Беликова 14 Май 2020, 20:17

Мока Акасия (Moka Akashiya). Если вы не любитель японских аниме, рассказ для вас!

Декупажные карты

cheap-art 13 Июнь 2013, 01:22

Декупажные карты.

Конкурс украшений "Осенний фейерверк" при поддержке Swarovski Elements

Lucita 16 Октябрь 2014, 11:42

В период с 8 октября 2014 года по 30 ноября 2014 года интернет-магазин Lucita — Камни и фурнитура для бижутерии при поддержке «SWAROVSKI ELEMENTS»

Герда

Наталья Антонова 29 Апрель 2023, 18:50

Комплект «Герда» – 2700 руб