Связать в одно целое


Рубрика: Идеи и вдохновение

Связать в одно целое
Решила поделиться своим любительским опытом вязания крючком, вдруг кому поможет.

Признаюсь, я не «мастер по вязанию крючком»: не знаю как вывязывать сложные узоры, не считаю петли. У меня есть что-то вроде «интуитивного вязания»: где убавить, где подвязать, как зацепить одно за другое. Началось все с того, что я от нечего делать скатала шарик из ватного диска и решила эту «кругляшку» обшить и обвязать. Получилось криво, но симпатично, и я связала еще одну. Купила простенькую фурнитуру, пришила — получились простые, но оригинальные сережки, которые я ношу до сих пор.

 мякушки

Сначала я сделала несколько украшений для себя, а потом уж и подруги стали просить сделать им что-нибудь «эдакое»: то сережки, то бусы, то брошку. Материалы я особенно не выискивала: дома было полно и моточков разноцветного ириса, и немохнатой шерсти, и разноцветных лоскутков ткани (некоторые бусины я обшивала, делая небольшой «цилиндр» и стягивая его концы ниткой).

 мякушки

Можно, конечно, использовать металлические или пластиковые бусины, но обшивать их довольно сложно — «скользкие», да и мягкие и легкие кругляшки приятнее носить. Есть, правда, риск, что во время дождя это богатство промокнет и сваляется, но он минимальный. Вязанные украшения все-таки лучше смотрятся в зимний период, поверх однотонного свитера или теплого платья.

 мякушки

Начинать обвязывать «кругляшку» — легче легкого: стандартные 3-5 воздушных петель замыкаются в колечко, как в любой салфетке с уроков труда. А дальше обычными столбиками, без всяких накидов. Единственное: во втором ряду хорошо бы увеличить количество петель в 2 раза, чтобы пошло необходимое расширение, а с середины «шарика» их потихоньку уменьшать. Лучше все время «мерить одежку» на кругляшку, чтобы вовремя и аккуратно ее запаковать.

 мякушки

С готовыми шариками можно делать что угодно: нанизывать на капроновую нить и делать бусы, обшивать еще сверху бисером, пришивать ушки и хвосты, носы и глаза, рты и языки — на что фантазии хватит. 

 мякушки

Можно вообще сшить из ткани чехол для ваты или синтепона — каркас игрушки, а потом еще сверху обвязать — получаются очень уютные и смешные игрушки. Но на них уйдет, конечно, гораздо больше времени и пряжи, чем на милую «кругляшку» в ухе.

Ключевые слова: вязание, украшения, бусы, мягкие игрушки, сережки

Виды творчества: Вязание


Еще публикации

10 идей подарков ручной работы на 8 Марта

Мария Николаева 4 Март 2023, 11:21

Как оригинально поздравить представительниц прекрасного пола в Международный женский день.

Новогодняя гирлянда ручной работы. Простое украшение для интерьера своими руками

Мария Николаева 17 Декабрь 2023, 17:34

Как сделать необычную гирлянду из доступных материалов своими руками. Интересный домашний декор к Новому году и Рождеству.

Деревянные ящики. Утилизировать нельзя использовать

Мария Николаева 11 Май 2023, 12:45

Повторное применение деревянных ящиков. От хранения до украшения.

Вязание - узорные варежки, традиции

Оксана Оксана 10 Ноябрь 2016, 06:59

Когда пришла пора задуматься о зимних варежках и перчатках, то всегда можно связать изделие своими руками. Достаточно иметь желание, навыки и чуточку…