Мастер-класс: вязаный чехол для кружки ручной работы


Рубрика: Вязание
Сложность: низкая
Длительность: 2 часа

Мастер-класс: вязаный чехол для кружки ручной работы
Как самостоятельно связать простой чехол для кружки. Идея для использования остатков пряжи.

Эта идея пришла не из потребности утеплить свою кружку. В первую очередь мне хотелось сделать что-то из остатков пряжи, которые уже начали изрядно раздражать своим присутствием. Однако после окончания работ я поняла, что такая одежда для кружок – отличный пример изделия ручной работы, которое имеет только плюсы: она помогает сохранить тепло напитка, радует глаз и её приятно трогать. А ещё такой чехол для кружки очень просто сделать самостоятельно даже самому начинающему вязальщику.

 

Что понадобится: кружка, пряжа разных цветов, крючок, пуговица, игла.

1. Наберите цепочку воздушных петель размером чуть меньше высоты кружки. Сделайте две петли подьёма, разверните вязание и свяжите ряд столбиком с накидом. Затем снова две петли и ещё один ряд.

2. Из крайней петли ряда вытащите крючок и введите в работу нить другого цвета. Старайтесь подбирать пряжу одной толщины, чтобы сохранить одинаковую ширину изделия. Я допустила ошибку и взяла слишком толстую пряжу, поэтому после одного ряда пришлось распустить этот цвет и подобрать ему подходящую замену. На место фуксии пришёл оранжевый цвет.

Введите в крайнюю петлю нить другого цвета и провяжите петлю подъёма. Должно получиться 2 петли нового цвета. Провяжите два ряда столбиком с накидом. 

После каждых двух рядов добавляйте другой цвет. Хвостик от предыдущего ряда обрезайте, оставив свободный край в пару сантиметров.

Количество цветов можно взять любое. Я взяла 4 цвета и использовала их по очереди.

3. Примеряйте работу на кружку. Когда поймёте, что связали полотно достаточного размера, завершите работу. 

Края вязания не должны сходиться плотно, оставьте несколько сантиметров свободного пространства, чтобы сделать петельку. При этом полотно должно достаточно плотно обнимать кружку, чтобы не сползать с неё.

4. Начните обвязывать изделие по периметру выбранным цветом. 

На одной из боковых сторон сформируйте петельку. Определите середину вязания и отсчитайте по краям одинаковое количество петель. Провяжите петли с одной стороны, далее сделайте цепочку из воздушных петель, а затем с другой стороны свяжите столько же петель, сколько и в начале ряда.

Для того чтобы петля не растягивалась, провяжите ряд столбиком без накида в другую сторону, а затем сделайте заключительный ряд в обратную сторону.

5. Продолжите вязание, закончив в месте начала обвязки. 

Когда будете обвязывать сторону с хвостиками, прячьте их в работу, провязывая вокруг них.

Края хвостиков аккуратно обрежьте.

6. Пришейте пуговицу с краю, противоположному петельке.

Изделие готово.

Чехол для кружки получился ярким и очень приятным на ощупь. Если края кажутся высоковатыми, можно их подвернуть, когда будете пить.

На всю работу ушло около полутора часов. Аналогичное изделие можно выполнить и спицами, добавить узор, вышивку и различный декор. Изделие практично – оно легко стирается вручную и быстро сохнет.

Такие чехлы можно легко и без дополнительных трат сделать в подарок, и тогда вместе с кружками вы подарите необычное авторское изделие, что поможет вашему сюрпризу запомниться и придаст изюминку стандартному подарку.

 

 

Ключевые слова: чехол для кружки, куда деть остатки пряжи, подарок ручной работы, связать чехол, как сохранить тепло, ручная работа

Виды творчества: Вязание


Еще мастер-классы

Мастер-класс: совята из полимерной глины и резинки с их применением

Анна Утимишева 10 Декабрь 2017, 23:14

Интересный мастер-класс по созданию уникального украшения для волос.

Мастер-класс: Легкий браслет из шнурков и ярких бусин

Стас Соколов 27 Январь 2017, 17:28

При наличии хотя бы двух шнурков и горсточки ненужных бусин можно за 40 минут смастерить себе браслет.

Мастер-класс: как связать закладку для книги

Мария Николаева 12 Февраль 2024, 20:28

Пошаговая инструкция по вязанию цветка крючком. Простая и красивая закладка своими руками из остатков пряжи.

Мастер-класс: Серёжки с перьями

Lucita 12 Ноябрь 2012, 18:01

Скоро зима, а на улице серость, дожди, слякоть, скоро совсем исчезнет солнышко… а так хочется чего-то яркого и особенного, того, что будет радовать глаз и наполнять положительными…

Мастер-класс по созданию резинки с цветком из ткани «Амбре»

Стас Соколов 12 Январь 2017, 00:48

Для создания подобного цветка на резинку нам понадобятся сразу несколько оттенков ткани.