Мастер-класс: композиция из хвои со свечой


Рубрика: Флористика
Сложность: ниже средней
Длительность: 1 час

Мастер-класс: композиция из хвои со свечой
Как сделать простую композицию из еловых веток своими руками. Композиция со свечкой для новогоднего стола.

Композиция из живой хвои наполнит дом еловым ароматом и украсит любое пространство на долгое время, ведь средний срок жизни таких композиций – две недели. Её можно сделать в разных вариантах. Самый простой – это несколько веточек с любым декором в вазе или небольшом декоративном ведёрке с водой. Более сложные композиции можно создать, используя основу – флористическую губку (пиафлор, оазис), благодаря которой можно использовать еловые ветки любого размера, располагая их нужным образом. Украшением такой композиции послужат свечи, которые надёжно крепятся в пиафлор.

Что понадобится: флористическая губка, нож, кашпо, плёнка, ветки хвойных растений, секатор, шишки, проволока, кусачки, тейп-лента, свеча, ёлочные украшения. 

1. Подготовьте растения. Отрежьте от основной ветки все небольшие веточки. 

Не выбрасывайте ничего, пригодятся даже самые маленькие. 

Зачистите от иголок их основание на пару сантиметров. При такой работе руки очень пачкаются смолой, так что лучше надеть плотные перчатки.

2. Определите, сколько вам понадобится флористической пены для композиции, приложив кирпич к верхней части кашпо, отрежьте лишнее. Я использовала половину губки. 

Окуните оазис в холодную воду и оставьте до полного погружения.Важно, чтобы он хорошо пропитался водой и стал тяжёлым. 

Положите плотную плёнку во внутреннюю часть кашпо и поместите туда оазис, скорректировав его форму с помощью ножа. Его верхушка должна быть вровень с краями кашпо, и он должен заполнять всё пространство, плотно прилегая к краям.

Обрежьте лишнюю плёнку.

Если вам предстоит кашпо везти куда-то, плёнку можно оставить на время доставки, она поможет защитить нижние ветки от сминания.

3. Подготовьте декоративный материал.

Зафиксировать шишки в композиции можно с помощью проволоки. Её можно примотать к шишке или приклеить с помощью горячего клея.

При выборе свечей обращайте внимание на размер и форму композиции. У меня достаточно узкая и высокая основа, поэтому я решила использовать одну вытянутую свечу. 

Для того чтобы надёжно её закрепить подготовьте три-четыре куска проволоки и тейп-ленту (вместо неё можно использовать малярный или обычный скотч).

Прикладывайте проволоку к основанию свечи вокруг неё, фиксируя по кругу с помощью тейп-ленты. Нагреваясь от тепла ваших рук, лента будет немного тянуться и крепко держать проволоку в основании свечи.

Ёлочные игрушки можно крепить тремя способами: с помощью шпажки и клеевого пистолета, проволоки или стандартного крепления – куска небольшой ленточки или бечёвки.

Я не использовала шедшие в комплекте с шарами блестящие ленточки, захотелось более спокойного и экологичного оформления, поэтому привязала к нескольким шарам простую суровую нить, оставшуюся от старой цветочной упаковки.

Ещё несколько шариков я закрепила на проволоку, чтобы можно было их воткнуть в композицию.

4. Теперь можно приступить к сбору композиции.

Перед тем как ставить каждую ветку в композицию, необходимо обновить её срез.

Заполняйте кашпо ветками, начиная с самых больших. В моём случае композиция планировалась асиметричной, поэтому на одной стороне получились большие ветки, остальное пространство я прикрыла небольшими. Заполняя кашпо живым материалом, старайтесь, чтобы не было видно основы – оазиса. 

Оставьте немного места для свечи.

5. Поместите свечку в композицию, полностью скрыв основание с проволокой.

Добавьте веточек, чтобы окончательно скрыть основу.

6. Теперь можно приступать к украшению веточек.

Поместите шишки в композицию.

Мне захотелось добавить ещё немного натурального материала и я использовала небольшие однотонные ароматизированные деревянные палочки. Они осветлили композицию и добавили яблочный аромат.

Из той же бечёвки, которую использовала для крепления шаров, я сделала бант на одной из веток.

Вы можете использовать для этого любые ленты и даже готовые украшения в виде бантов.

Развесьте ёлочные игрушки и добавьте несколько шаров с проволокой в центр композиции.

Композиция готова. Можно украсить её небольшой гирляндой, работающей от батареек.

Для наполнения композиции я использовала пихту Датскую – Нобилис и веточки ели. Вы можете использовать любые понравившиеся хвойные из ближайшего леса или с собственного земельного участка. Также их можно купить на Авито или в крупных флористических центрах вашего города, например, в Москве – на Рижском рынке.

 

Ключевые слова: композиция на новый год, композиция из живых веток, хвойная композиция со свечой, новогоднее украшение, новогодняя композиция своими руками, сделать новогоднюю композицию, рождественская композиция

Виды творчества: Флористика


Еще мастер-классы

Мастер-класс: Как сделать очаровательное украшение на шею из жемчуга и Бирюзы

Lucita 13 Август 2014, 15:13

В этом мастер-классе будет показано, как шаг за шагом изготовить изящное украшение на шею с подвеской из бусины Бирюзы и жемчуга слоновой…

Мастер-класс по изготовлению винтажных серёжек с жемчугом и кристаллами Сваровски

Lucita 27 Декабрь 2013, 17:40

Сделайте для своей подруги, мамы или просто коллеги по работе оригинальный подарок – рукодельные винтажные серьги с жемчугом и кристаллами Сваровски.Для этого лишь нужно ваше желание, немного терпения и нужные…

Мастер-класс: простые аксессуары ручной работы для волос

Мария Николаева 19 Июль 2023, 12:44

Как сделать модную повязку для волос и резинку с бантом своими руками.

Мастер-класс по изготовлению кожаного браслета с аммонитом

Стас Соколов 11 Январь 2016, 21:48

Украшения из кожи – это стильные детали гардероба современных модниц и модников.

Мастер-класс: декоративное дерево ко Дню всех влюблённых

Мария Николаева 9 Февраль 2023, 22:24

Простой декор, который можно сделать за один вечер. Такое дерево будет актуально не только для Дня святого Валентина, но и, например, для годовщины свадьбы или просто в качестве романтического декора без повода…