Мастер-класс: переделка блузки своими руками с помощью кружева


Рубрика: Шитье
Сложность: низкая
Длительность: 2 часа

Мастер-класс: переделка блузки своими руками с помощью кружева
Как уменьшить вырез на блузке и изменить ширину манжеты, используя только кружево и иголку с ниткой.

Эта блузка давно висела у меня в шкафу, потому что после всего лишь одной прогулки у неё обнаружилась куча недостатков. Мне нравится её посадка и внешний вид, но при примерке я не придала значение тому, что вырез слишком глубокий и откровенный, поэтому чувствовала себя в ней неуютно. Также у неё оказались слишком плотные манжеты, которые давили на руки, доставляя дискомфорт. А ещё, когда я надевала сумочку через плечо, ремень от неё находился в зоне декольте и постоянно расстёгивал верхнюю пару пуговок на блузке. С этим надо было что-то делать, и я решилась на небольшую бюджетную переделку.

 

Что понадобится: иголка, нитка, портновские булавки, ножницы, кружево.

1. Задача этой переделки деликатно замаскировать большой вырез, а не менять радикально её вид, поэтому подберите кружево оптимального размера в тон блузки.

Закрепите разные варианты кружева с помощью портновских булавок на ткани и примерьте вещь. Я выбирала между двумя видами кружева, в итоге отдала предпочтение более тонкому варианту. В процессе примерки также обратите внимание на длину кружева. Сначала я хотела сделать его только по линии декольте, но позже решила продолжить по всей вертикали до самого низа.  

Приметайте кружево к блузке.

Подберите нитки нужного оттенка и подготовьте швейную машинку. Прострочите детали по линии намётки.

Если швейной машинки нет, эту работу можно выполнить вручную.

2. Чтобы решить проблему с самопроизвольным расстёгиванием блузки, я решила ушить петельки. 

Аккуратно сшейте края петли с одной стороны. Затем проденьте пуговицу в петлю, застегнув её, сшейте края с другой стороны петельки. Не нужно наглухо зашивать. Важно, чтобы пуговицу всё же можно было расстегнуть, хоть и с усилием. В моём случае в зоне декольте была пара пуговок, поэтому я уменьшила обе петельки. 

4. Для увеличения ширины рукава я выбрала самый простой и быстрый способ переделки – срезать пуговицы и сшить между собой края рукава, а затем задекорировать место соединения и оставшуюся не у дел петельку. Такой способ позволил легко увеличить размер рукава на пару сантиметров.

Аккуратно отрежьте пуговицы. Выровняйте края рукава и сшейте по прямой любым швом. 

Задекорируйте шов и петельку с помощью кружева. Пришейте кружево на место соединения рукава, спрятав линию отреза внутрь шитья. 

Мне понадобилось два отрезка. Получились две параллельные полоски на лицевой и изнаночной части рукава. 

Готово.

Я довольна полученным результатом. Кружево смотрится гармонично и деликатно, не привлекает к себе внимания, но с поставленной задачей справляется отлично.

Вырез стал немного меньше, пуговицы больше не расстёгиваются сами и надёжно держат границы линии декольте, а рукава сохранили свою форму, но при этом стали намного удобнее.

Стоимость материалов для этой переделки около 100 рублей. Время работы – пара часов.

Ключевые слова: как переделать вещь, переделка своими руками, как уменьшить вырез, кружево, изменить размер рукава, увеличить манжету, простая переделка дома, перешить вещь, чтобы пуговицы не расстегивались

Виды творчества: Дизайн, Шитье


Еще мастер-классы

Мастер-класс: обруч для волос «Микки»

Анна Утимишева 1 Июнь 2017, 23:47

Мастер-класс по созданию единственного в своем роде ободка.

Мастер-класс: простая вязаная сумка своими руками

Мария Николаева 22 Октябрь 2023, 12:44

Как связать сумку-шопер своими руками без опыта. Простая инструкция для людей с любым уровнем подготовки.

Мастер-класс: Ёлочный шар из войлока

Татьяна Андреевна 13 Январь 2013, 17:55

Украшаем шар узором из лент и бисером

Мастер-класс по симпатичным кожаным браслетам с бусинами

Lucita 18 Апрель 2017, 16:03

Не знаете как себя порадовать или хотите открыть в себе новые Handmade способности? Тогда попробуйте начать с этих милых кожаных браслетов!

Мастер-класс: Мак из флористической гофрированной бумаги и конфет

Екатерина Кулабухова 4 Ноябрь 2013, 17:03

Букеты из конфет — моя любовь и радость :-)При составлении композиций часто использую для примера живые цветы. Флористическая гофрированная бумага — великолепный материал, который позволяет воплощать в бумаге практически любые формы…