Топиарии: европейское дерево или дерево счастья. История возникновения и технология создания


Рубрика: История рукоделия

Топиарии: европейское дерево или дерево счастья. История возникновения и технология создания
Топиарии: материалы и технология создания интерьерных деревьев ручной работы.

Топиарий – это декоративное искусственное дерево ручной работы. Кроны таких деревьев преимущественно имеют геометрическую форму. Топиарии не копируют существующие в живой природе объекты, их внешний вид не регламентирован правилами и полностью зависит от творческой фантазии создателя. Пришло это понятие из ландшафтного дизайна. Слово «топиарий» произошло от латинского topiarius – садовник, topiaria — садоводческое искусство.

История возникновения

Топиарное искусство зародилось в древнем Риме в виде фигурной стрижки деревьев и кустарников. В угодьях многих знатных людей были такие сады, уход за которыми осуществляли специальные рабы, знающие особое садовое искусство. Природным объектам предавали формы различных геометрических фигур, из них вырезали буквы, фигуры животных, птиц, людей и предметов, создавали из деревьев и кустарников причудливые лабиринты.

После падения Римской империи топиарные стрижки природных объектов утрачивают популярность, однако в Европе можно встретить поклонников этого вида ландшафтного дизайна. Топиарное искусство сохраняется, например, в монастырях, где большое значение придаётся религиозным символам, которые воплощали в природных объектах. 

В XVI веке в эпоху Возрождения мода на топиарии возвращается. Во многих европейских странах появляются сады и парки (их еще называют регулярными), украшенные различными фигурными элементами из живой природы. Например, знаменитый парк Версаля. 

Со временем стали появляться небольшие домашние топиарии, которые служили для украшения интерьера. Компактные и красочные, они завоёвывали популярность тем, что могли долго радовать глаз, не требуя какого-то особого ухода.

В настоящее время выделяют два направления топиарного искусства: как часть ландшафтного дизайна (фигурные элементы создают не только из деревьев и кустарников, но и из искусственного газона и мха) и как домашний декор.

Технология создания 

Состав топиария

Топиарий традиционно состоит из трёх элементов: кашпо, ствола и кроны. Каждый элемент должен быть тщательно продуман и подобран по размеру, сочетанию фактур и цветов.

1. Можно взять готовое красивое кашпо или задекорировать любую доступную форму (например, банку от краски, металлическую банку от консервированных продуктов, форму для рассады). Это особенно актуально, когда есть непреодолимое желание сделать топиарий именно сейчас, а необходимого кашпо под рукой нет. Создать фактурную поверхность вместо скучного пластика или другого неприглядного материала можно с помощью любой ткани или салфеток, смоченных в клее ПВА. Также неподходящий горшок можно просто закрыть мешковиной или джинсовой тканью, кружевом; связать для него чехол; обклеить деревянными спилами или зёрнами кофе, пуговицами.

Примеры декора стеклянной банки, служащей основой топиария.

Однако, чаще всего Мастера отдают предпочтение готовым кашпо. Для работы подходят керамические, металлические, пластиковые формы. Если есть места для хранения, покупать их лучше заранее на распродажах по выгодным ценам и хранить до необходимого случая, так как качественные и интересные кашпо стоят дорого, но и смотрятся достойно. Предпочтительно, чтобы кашпо выглядело нейтрально и не отвлекало от сложной и многосоставной кроны.

2. Ствол топиария отвечает за надёжное соединение кашпо и кроны, а также помогает соблюсти гармоничные пропорции композиции. Поэтому его длина и толщина должны зависеть от размеров других элементов.

Для ствола топиария можно использовать ветку или корягу, пластиковую или металлическую трубку – любой материал, который сможет соединить крону и кашпо, даже цветные карандаши или палочки корицы, если топиарий планируется невысоким. Из готовых материалов, которые есть в продаже, чаще всего используют корелиус – подготовленную часть ствола специального кустарника, которая выглядит как гладкая изогнутая палка.

Задекорировать ствол можно с помощью краски, пряжи, атласных лент.

Иногда топиарии делают с нескольким стволами, которые венчает одна крона или каждый ствол может заканчиваться собственной кроной.

Пенопластовые готовые формы и корелиус, пример использования в топиарии.

3. Крона топиария – центральный элемент композиции, ведь именно она требует самой кропотливой работы, несёт основную смысловую нагрузку и воплощает задумку автора. 

Чаще всего кроны делают круглыми, но бывают и иные формы – сердце, конус и другие. Можно купить готовую форму из пенопласта любого размера, использовать подручные предметы (например, шарик из сухого бассейна) или сделать основу кроны самостоятельно из любого доступного материала: бумаги, монтажной пены, кусков пенопласта.

Все детали для заполнения кроны необходимо продумать и подобрать заранее, особенно если наполнение происходит с помощью элементов ручной работы. Круглая форма кроны требуют много материала, поэтому лучше иметь запас деталей при работе.

Для декора кроны можно использовать: искусственные цветы, овощи и фрукты, зёрна кофе, фасоль, орехи и каштаны, сизаль, ротанговые шарики, шишки, винные пробки, пуговицы, бусины, купюры и монеты, сухоцветы, палочки корицы, ткань, ленты, кружево, ракушки и другой материал. Также многие Мастера создают авторские украшения, например, бумажные цветы, цветы из лент и пряжи. 

Тематические топиарии украшают в соответствии с грядущими праздниками: для новогодних используют ёлочные игрушки и мишуру, пасхальные декорируют в весенней тематике, дополняя декоративными яйцами.

Примеры пасхальных топиариев.

Сборка топиария

Когда подобраны все элементы, можно приступать к сборке декоративного дерева.

  • Выбранное кашпо проверяют на наличие отверстий и при необходимости заклеивают их скотчем.

  • Готовят материал для заливки: алебастр, гипс или цемент. Иногда, для экономии материала и придания весомости композиции, в кашпо добавляют камни. Основа топиария должна прочно фиксировать ствол и быть тяжёлой, чтобы дерево прочно стояло и не падало от веса кроны.

  • Подбирают правильную длину ствола, примеряя его к кашпо и кроне. При необходимости подрезают или заменяют на другой нужной длины.

  • Установив ствол в кашпо и придерживая его, заливают раствор, не доливая до конца тары несколько сантиметров. Фиксируют ствол снаружи и оставляют раствор застывать.

  • Когда раствор высох, и ствол оказался надёжно закреплён, с помощью клеевого пистолета фиксируют крону, предварительно сделав в ней небольшое углубление для ствола.

  • Украшают крону с помощью заранее подготовленных декоративных элементов. Материал должен быть распределён равномерно и перекрывать саму основу полностью. Все детали обычно крепят на клеевый пистолет, для более надёжной фиксации некоторые дополнительно используют швейные булавки.

  • Далее декорируют основу топиария. Оставшееся после высыхания раствора место заполняют различным декором. Это может быть искусственный газон, ткань, сизаль, рафия, какая-то вязаная деталь. Также сверху можно добавить декоративную фигурку или какой-то небольшой элемент. 

Не всегда топиарии имеют в своей основе кашпо. Можно сделать топиарий в бокале или подвесить его с помощью ленты. Зимние топиарии-ёлочки часто делают без подставки, оставляя просто форму конуса.

Этот вид творчества позволяет автору проявить фантазию и сделать что-то особенное. Топиарии часто заказывают в подарок на различные праздники вместо букета, ведь они не испортятся со временем и всегда будут напоминать о поводе и дарителе. Многие используют топиарии для интерьерного декора, выбирая материалы и цвета, соответствующие стилю квартиры. С топиариями дом оживает и наполняется уютом.

Изделия Мастеров Hands4U.

 

 

Ключевые слова: интерьерный топиарий, кофейный топиарий, топиарий дерево счастья, европейское дерево, ручная работа, как сделать топиарий

Виды творчества: Бисероплетение, Валяние, Вышивка, Вязание, Декупаж, Лепка, Материалы для творчества, Мебель, Папье-маше, Работа с кожей и мехом, Скрапбукинг, Ткачество, Флористика, Цветоделие


Еще публикации

Галстук-бабочка – яркая деталь гардероба для особых случаев и на каждый день

Мария Николаева 12 Май 2023, 14:08

Галстук – это декоративный предмет одежды, который завязывается вокруг воротника рубашки с помощью различных узлов.

Фотоальбом ручной работы - отличный подарок

Оксана Оксана 7 Ноябрь 2016, 07:35

Что подарить маме на юбилей, порадовать мужа на годовщину свадьбы или преподнести любимому руководителю на знаменательную дату? Среди большого потока идей лидирующие позиции остаются за альбомами и фото рамками, выполненными своими…

Cочетание цветов и материалов в изготовлении бижутерии

Lucita 13 Август 2014, 15:15

Яркость и оригинальность стильной бижутерии — это не запрет, но правильное сочетание бусин, фурнитуры и украшающих элементов выполняется по определенным…

Не бойтесь быть дерзкими и ни на кого не похожими!

Ирина Фабер 15 Февраль 2015, 19:44

Интервью с дизайнером шляпок и вуалеток Натальей Солнцевой.

Мягкие игрушки: современный взгляд

Ирина Фабер 8 Апрель 2015, 22:48

Какие мягкие игрушки предлагают современные мастера.