Рабочее место Мастера. Удобство и порядок? Легко!


Рубрика: Материалы и инструменты

Рабочее место Мастера. Удобство и порядок? Легко!
Как организовать в ограниченном пространстве удобное рабочее место, которое легко содержать в порядке.

Правильно организованное рабочее пространство Мастера влияет на удобство в процессе работы, результат и скорость создания товара ручной работы. Дело спорится, когда всё, что необходимо, располагается на своём месте в зоне прямого доступа и нет необходимости искать что-то по укромным уголкам дома.

Идеально, когда есть возможность выделить отдельное  помещение нужного размера под мастерскую или кабинет, сделать там зону для работы и хранения. А главное, что в этом помещении может царить творческий беспорядок, который всегда скрыт от чужих глаз и прячется за закрытой дверью. И всё-таки чаще бывает, что Мастер вынужден приспосабливаться и организовывать своё рабочее место в том же пространстве, где живёт не только он сам, но и вся семья.   

В ограниченном пространстве важно, чтобы рабочее место всегда было в порядке, а зоны хранения выглядели эстетично и позволяли быстро найти требуемый материал.

Рабочее место в профессиональном исполнении

Если на организацию рабочего места у вас есть несколько квадратных метров площади и минимум времени, можно приобрести готовые шкафы для рукоделия, которые включают в себя место для работы. Такие шкафы-трансформеры, тумбы и столы выигрышно смотрятся, вписываясь в интерьер квартиры, и не занимают много места. При этом в развёрнутом виде представляют собой доступное место для хранения и необходимую рабочую поверхность.

Тумбу и стол могут изготовить на заказ от 35 000 руб. Цена шкафа-трансформера в базовой комплектации начинается от 45 000 руб. Наполнение шкафов можно выбрать на сайте отдельно или самостоятельно продумать и приобрести по своему усмотрению. 

Примеры мебели для компактного хранения от производителя BOX78.su

Примеры мебели для компактного хранения от производителя BOX78.su

Рабочее место своими силами

Для того чтобы оборудовать рабочую зону, недостаточно просто подобрать подходящий стол. Важно создать места для хранения, где будут систематизировано расположены материалы. Хорошо, если рядом со столом получится поставить стеллаж, на котором можно разместить коробки и контейнеры. Иногда вместо стеллажа удобнее использовать комоды, они более компактны, и зачастую более гармонично вписываются в окружающую обстановку. В этом случае лучше обратить внимание на конструкцию без направляющих – это позволит легко доставить ящики и ставить их на стол, откуда удобно брать всё необходимое в процессе работы. Такую мебель  можно легко купить на маркетплейсах или в магазинах с доступными ценами. 

Примеры товаров, представленных в Яндекс Маркет.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине Яндекс Маркет

Интересные и полезные вещи можно найти в недорогих магазинах возле дома, например, в Fix Price.

Товары, которые можно приобрести в магазине Fix Price

Товары, которые можно приобрести в магазине Fix Price

Также рабочее место можно оборудовать с помощью простых и доступных предметов.

  • Для хранения лент или ниток, особенно тех, что наиболее часто используются во время работы, можно использовать подставки, предназначенные для бумажных полотенец.

  • Подставки для ножей хорошо подойдут для хранения ножниц, карандашей, спиц, крючков и любых инструментов, которые всегда должны быть под рукой. А магнитный держатель, прикрученный к стене, поможет компактно разместить в быстром доступе металлические инструменты.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине Яндекс Маркет

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине Яндекс Маркет

  • В кухонном разделе из множества банок разных размеров и форм, предназначенных для хранения сыпучих продуктов, можно подобрать что-то подходящее. Благодаря прозрачному корпусу выбранной тары, вы всегда будете легко ориентироваться в наличии материала.  

  • Загляните в магазины для строительства и ремонта. Помимо готовых комплексных систем хранения, оптимально подходящих для жилых помещений, там могут спроектировать и изготовить систему хранения с учётом ваших потребностей. Такая опция есть, например, в гипермаркете LEROY MERLIN.

  • Для хранения и перевозки материалов можно использовать ящики для рыболовных принадлежностей или инструментов.

  • Часть материалов, например, пряжу или ткани, удобно и компактно можно хранить в различных пуфиках, используя их по назначению в повседневной жизни.

  • Не бойтесь давать вторую жизнь тем предметам, которые, казалось бы, уже сослужили свою службу. Например, пустые баночки, оставшиеся после мыла для бани «Рецепты бабушки Агафьи» хорошо подойдут для хранения бусин, пуговиц и прочих мелких предметов. А ещё они лёгкие и прозрачные, поэтому их несложно переносить от места хранения на стол и всегда можно отследить остатки материала даже при закрытой банке.

    Организация рабочего места — важная часть творческого процесса. Если присмотреться внимательно и задаться целью, можно легко оборудовать рабочее место своими силами из доступных материалов и оптимизировать всё для удобства работы и хранения. Эргономично организованное рабочее место может не только помочь в процессе работы, но и стать источником вдохновения!

 

Ключевые слова: рабочее место, материалы для творчества, ручная работа, что купить, где купить, рабочее место мастера

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Не шапкой единой. Виды головных уборов на каждый день

Мария Николаева 9 Октябрь 2023, 23:17

Разновидности головных уборов и их особенности.

Браслеты - модный аксессуар

Lucita 14 Декабрь 2012, 19:10

Самый модный аксессуар этого года – это браслеты, самых разнообразных цветов и оттенков. И чем больше их на руке, тем лучше. Ведь они – отличное, оптимистическое и яркое завершение Вашего неповторимого образа, которое всегда поднимет настроение…

Качественная фурнитура для бижутерии

Lucita 27 Ноябрь 2013, 12:19

Наверняка, все те, кто более ли менее сумели освоить изготовление бижутерии своими руками, начинают задумываться над тем: где приобрести качественную…

Как организовать своё время так, чтобы его хватало на рукоделие

Прекрасная Матильда 17 Июль 2014, 18:23

В этой статье я расскажу о некоторых хитростях, которые помогут вам сэкономить больше времени для рукоделия.