Мягкие игрушки ручной работы. Особенности создания и обзор техник исполнения


Рубрика: История рукоделия

Мягкие игрушки ручной работы. Особенности создания и обзор техник исполнения
Любимая детская игрушка и предмет коллекции.

Первые мягкие игрушки появились ещё в Средние века. Сначала это были простые в исполнении поделки, набитые соломой, сшитые мамами для своих крох. Позже игрушки стали делать на заказ в том числе из дорогих материалов, совершенствуя процесс создания. Их наполняли опилками, лоскутками, ватой. И только к ХХ веку появились первые фабрики, специализирующиеся на пошиве мягких игрушек. Сейчас в продаже можно найти как игрушки фабричного производства, так и авторские, выполненные руками Мастеров.

Мягкая игрушка имеет одну отличительную особенность – такие игрушки могут быть сшиты, связаны или сваляны из шерсти, но всегда в их изготовлении используют внутреннюю набивку. Видов и назначений у мягкой игрушки множество: игрушка-сплюшка, игрушка-компаньон, игрушка в виде куклы, развивающая и обучающая игрушка (книги, кубики), интерактивная игрушка, игрушка-саше, интерьерная игрушка. 

Изделия Мастеров Hands4U. Вязаные мягкие игрушки

Что внутри

Для наполнения игрушек используют разные материалы:

  • синтетические: холлофайбер, комфорель, синтепух, гранулят;

  • натуральные: лоскуты ткани, пряжу, вату, пух, шерсть, крупы, орехи, косточки плодовых деревьев, песок, засушенные травы. 

Синтетические наполнители состоят из полиэфирных волокон и имеют ряд преимуществ – они гипоаллергенные, устойчивые к сминанию, не впитывают запахи, за ними легко ухаживать, в них не заводятся насекомые. Синтетические волокна легко равномерно распределить по изделию, поэтому их часто выбирают для заполнения игрушек как при массовом выпуске на фабриках, так и при изготовлении мягких игрушек ручной работы.

Но есть Мастера, которые отдают предпочтение более традиционным и экологичным натуральным наполнителям. У них тоже есть преимущества — такие наполнители часто есть под рукой и при этом могут нести в себе дополнительные функции. Например, игрушку, наполненную вишнёвыми косточками или крупой, можно нагреть и она будет долго делиться своим теплом. Однако игрушки, наполненные натуральными материалами надо эксплуатировать более аккуратно.

Игрушки фабричного производства заполняют наполнителем, надувая их с помощью специальных компрессоров. При изготовлении handmade-игрушек весь процесс происходит вручную.

Как создаются игрушки

Для создания мягких игрушек используют различные материалы: пряжу, плюш, флис, искусственный и натуральный мех, различные виды ткани, кожу.

Конструирование любой мягкой игрушки начинается с эскиза или прототипа, выполненного из пластичного материала. Также в качестве образца можно взять любую готовую мягкую игрушку и доработать выбранную модель по своему усмотрению. Далее создаётся выкройка, на основании которой уже изготавливают различные части игрушки и устанавливают каркас, если это предусмотрено конструкцией. Игрушку заполняют наполнителем и дополняют конструкцию элементами, которые позволяют частям игрушки быть подвижными, если это необходимо. 

Следующий этап – декорирование и придание окончательного облика. Для декора используют различную фурнитуру, ткани, кружево, элементы из кожи, роспись красками, вышивку и многое другое.

При создании мягкой игрушки ручной работы можно воспользоваться готовой выкройкой и сделать всё по инструкции или придумать собственную авторскую игрушку, непохожую на другие.

Процесс создания мягкой игрушки может занимать от нескольких часов в самых простых случаях до нескольких дней, если это сложная конструкция со множеством декоративных элементов.

Изделия Мастеров Hands4U. Текстильные мягкие игрушки

Разновидности мягких игрушек

Есть совсем простые мягкие игрушки, на изготовление которых можно потратить совсем немного времени, а полученный результат вас будет радовать долго. Например, мягкая игрушка, выполненная из носка или сделанная из помпонов. Также достаточно быстро можно сделать игрушку-сплюшку – обычно такие игрушки имеют простую форму и минимум декора.

Работа в более сложных техниках – процесс длительный, кропотливый, требующий особой аккуратности и определённых навыков, но он настолько увлекателен, что за интересной работой время пролетит незаметно, а результатом станет настоящий шедевр.

Самые знаменитые игрушки ручной работы, прошедшие проверку временем, – это мишка Тедди, Тильда, вальдорфская кукла. Цена на игрушки, выполненные в этих техниках, обычно высокая, но это не останавливает от покупки коллекционеров и любителей украшать свой интерьер особенными вещами, выполненными на заказ.

Если ориентироваться на современный рынок сбыта, особой популярностью сейчас пользуются игрушки в виде героев современных мультфильмов, кинофильмов, компьютерных игр и просто изображающие забавных персонажей. Например, игрушка в виде авокадо, дракона, миньона или выполненная в стиле игры Minecraft. По-прежнему любимы милые игрушки, созданные в виде всевозможных зверят: заек, мышек, котиков, совушек. Такие модели уже стали классикой, и на них всегда есть спрос.

 

Мягкие игрушки уютные и безопасные, ими нельзя пораниться и так приятно обнимать.

Игрушки ручной работы уникальны. Они хранят в себе отпечаток авторского стиля, тепло рук Мастера и как будто наделены душой. 

А вы пробовали создать игрушку своими руками?

 

Ключевые слова: кукла мягкая игрушка, мягкая игрушка, ручная работа, подарок ручной работы

Виды творчества: Батик, Вышивка, Вязание, Декорирование, Дизайн, Куклы и игрушки, Материалы для творчества, Работа с кожей и мехом, Шитье


Еще публикации

Вязание - узорные варежки, традиции

Оксана Оксана 10 Ноябрь 2016, 06:59

Когда пришла пора задуматься о зимних варежках и перчатках, то всегда можно связать изделие своими руками. Достаточно иметь желание, навыки и чуточку…

Декор ручной работы для загородного дома и участка

Мария Николаева 5 Май 2023, 14:26

Как украсить загородный участок с домом и сделать его уютным, наделив собственным неповторимым стилем.

Повышение эффективности своего онлайн магазина на Hands4U

Стас Соколов 1 Июль 2013, 14:09

Несколько советов как сделать свой онлайн магазин эффективным инструментом в продажах.

Русское народное творчество. Промыслы. Гжель

Мария Николаева 22 Январь 2023, 20:02

Об истории возникновения промысла и этапах создания.

Как выбрать хобби по знаку зодиака

Мария Николаева 31 Март 2023, 11:44

Виды творчества, подходящие для каждого знака зодиака.