Вышивка крестиком - с чего начать


Рубрика: Советы и рекомендации

Вышивка крестиком - с чего начать
В статье приводятся практические советы о том, на что следует обратить внимание при вышивке крестиком в первый раз

Уважаемая мастерица или мастер! Если вы заинтересовались вышивкой крестом, позвольте вас поздравить от всей души, ведь это одно из самых увлекательных, захватывающих и полезных видов рукоделия, которые могут принести много радости и пользы.

Если вы только думаете, как приступить к своей первой вышивке крестом, воспользуйтесь следующими советами:

 Выберите канву крупного размера, то есть с крупной клеткой. Чем крупнее сетка канвы, тем легче вам будет выполнять свою первую работу. По мере того, как ваше мастерство будет расти, вы сможете вышивать картины очень мелким крестиком.

 Выбирая цвет канвы, на которой будет вышита ваша картина, не забудьте о том, что на светлом фоне вышивать легче, чем, например, на чёрном или коричневом. Картины, вышитые на чёрном фоне, смотрятся потрясающе, благодаря глубине фона и контрастному изображению. Но начиная вышивать крестиком и не имея большого опыта, лучше приобрести канву светлых оттенков: белого, бежевого, голубого, светло-зелёного, розового и т.д.  

Пусть в вашей первой картине будет минимальное количество цветов. Имея определённый опыт, вы, несомненно, сможете вышивать картины, в которых будет присутствовать 30 или даже 60 оттенков цветов. Но в первый раз 5-10 цветов будет достаточно.  

При выборе схемы вышивки отдайте предпочтение более простому рисунку, возможно, узору. Довольно трудно в первый раз вышить пейзаж, портрет или натюрморт. Потренируйтесь на простых картинках.

Также рационально выбрать небольшую схему для вышивания. Если вдруг вы допустите ошибку, при работе над маленькой картинкой недочёт легко исправить, в отличие от большой картины, где порой каждый крестик играет существенную роль.

На сегодняшний день вышивальщицы могут приобрести не только материалы для работы, но и готовые наборы. Для начинающих любительниц и любителей вышивания значительно облегчат работу готовые наборы для вышивания. В комплект обычно входит схема, канва, нитки, иголки. Так, поработав с готовым набором, многие со временем отдают предпочтение определённым видам ниток и канвы.

Можно купить все составляющие по отдельности. В этом случае преимущества выбора также очевидны: цвет и размер канвы можно выбрать в соответствии с предпочтениями и вкусом, нитки можно выбрать более дорогие или недорогие.  В этом случае, следует помнить о том, что при использовании дорогих материалов качество работы будет выше, но только если вышивальщица уверена в том, что результат оправдает ожидания. Обычно в процессе обучения многие допускают ошибки, и результат не всегда радует мастерицу. В таком случае, лучше ограничится недорогими расходными материалами.

В любом случае, помните о том, что дорогу осилит идущий. Немного терпения и внимания – и добро пожаловать в ряды создателей прекрасных и удивительных картин, рушников, салфеток и скатертей, вышитых крестиком.

Ключевые слова: вышивка крестиком, ручная работа, hand-made, рукоделие

Виды творчества: Вышивка


Еще публикации

Для чего нужно вести свой блог на Hands4u

Мария Николаева 19 Декабрь 2022, 14:42

Проект Hands4u – это не только магазин товаров ручной работы, но и удобное пространство для ведения блога.

Бриллианты или Сваровски - Кто настоящий друг?

Lucita 24 Октябрь 2012, 14:25

Кто сказал, что бриллианты — это единственные друзья девушек?

Заказы через сайт - это правильно!

Стас Соколов 20 Май 2012, 22:00

Проведение заказов через сайт продвигает Мастера, поэтому проводить сделку и вести переписку лучше в рамках функционала сайта.

Советы по выбору уникальных подарков

Ирина Фабер 29 Январь 2015, 07:39

Как не «утонуть» в море подарков и сувениров, предлагаемых хендмейд-мастерами.

6 советов для поиска потенциального клиента

Прекрасная Матильда 1 Сентябрь 2014, 00:14

В статье приводятся практические советы о том, как найти свою целевую аудиторию покупателей.