История игрушки


Рубрика: Персональные записи

История игрушки
Про куклу примитив.

Это тряпичная кукла, самая простая по раскрою.

Раньше, когда «магазинные» куколки считались роскошью, мамы и бабушки шили таких кукол из подручных материалов в ручную.

Куклы были простыми, без соблюдения пропорций, из мешковины и лоскутов. Но шились с большой любовью для своих деток, поэтому были милыми, добрыми и любимыми. Форма головы и тела этих кукол часто бывает ассиметричной, иногда глаза из пуговиц, нос — лоскут, а волосы редкие или их нет совсем. Обувь чаще нарисована прямо на ногах. Куклы иногда держать мягкую игрушку или птицу.

Сейчас куклы — примитивы набирают популярность. Мастерицы стараются придать деревенский, изношенныйи даже чумазый вид своим творениям. Для этого существуют различные техники. Некоторые посчитают этих кукол даже уродливыми (встречалось такое), на вкус и цвет… Иногда кукольники немного отходят от прототипов, оставляя лишь общее впечатление рукотворности и простой милоты, добавляя свой почерк.

И такие куклы по нраву не только взрослым девочкам, но и особенно маленьким «мамам» — девчушкам! Видели бы вы, как крохотули носятся с такими куклами!!!

Приобретите для своего чадо и сами убедитесь! Счастье на всю жизнь!

Это куколка пока без имени, без хозяйки.

Ключевые слова: история куклы, белкинырассказы


Еще блоги

Кармен

Наталья Антонова 29 Апрель 2023, 18:56

Комплект «Кармен» — 4800 руб

Ночная фиалка

Наталья Антонова 29 Апрель 2023, 18:00

Комплект «Ночная фиалка» – 5000 руб

ботиночки для кукол

Анваровна Сулейманова 24 Март 2017, 11:45

Обуваем своих малышек

РАСПРОДАЖА серии "Акварели"!!!

Марина Гончарова 25 Октябрь 2018, 11:33

Я закрываю серию «Акварели» — наборы на канве ручного окрашивания🎨

Хочешь ведьма, хочешь - Баба - Яга!

Елена Беликова 14 Май 2020, 20:34

А вы знали что есть сказочный гороскоп!? А вот есть! Автор @koneva_olyona Вы любуйтесь на мою ведьмочку, и почитайте гороскоп! ❗Ведьмочка ищет дом!..