Бутылка или арт-объект?


Рубрика: Идеи и вдохновение

Бутылка или арт-объект?
Идеи для повторного использования винных бутылок.

Вы любите хорошее вино, смаковать его вкус глоток за глотком? Может быть, у вас есть интересная коллекция и вы всегда с удовольствием выбираете, какую же бутылку открыть по случаю праздника? А, может быть, просто скопилось несколько красивых бутылочек после застолья? Не спешите выбрасывать «стеклотару» — винным бутылкам можно дать вторую жизнь. Мы «подкинем» вам пару идей, каким образом, это можно сделать. 

К сожалению, в нашей стране пока не развито направление рециклинга, а когда-то распространенный сбор стеклотары сегодня больше непопулярен. В тоже время, выкидывать стекло неэкологично, да иногда и просто жалко.

Часто в хендмейд-сообществах можно встретить бутылки со всевозможной росписью – понятно, что изобразить на них можно что угодно. В зависимости от таланта художника, варьируется и их стоимость. Использовать такие бутылочки можно разве что для цветов, ну или просто поставить на полочку и любоваться.

Однако есть умельцы, которые делают из бутылок лампы, светильники, подсвечники, предлагают интересные решения для интерьера. С помощью резки по стеклу делают действительно уникальные вещи.

Один из примеров – минималистичные подсвечники. Боковины бутылок срезаны при помощи нагревания – этот способ описан на многих сайтах в интернете, и при желании его не сложно найти. Сверху на горлышке – пробковый шар, чтобы не обжигаясь переносить подсвечник со свечой.

Интересное решение – колокольчики из бутылок. Для этого отрезают нижнюю часть сосуда, язычок делают произвольный – например, из ракушек, крупных бусин. Бутылку и язычок объединяют тесьмой или толстой нитью, а вниз вешают декоративный «грузик». Такой колокольчик оригинально будет смотреться как перед входом в дом, так и над кроватью.

В доме, где не переводятся букеты, всегда будет ощущаться нехватка ваз. Бутылки могут решить эту проблему. Конечно, большую охапку цветов в «бутылочную» вазу не поставить, но небольшие букеты или веточки растений будут очень мило смотреться в такой вазе. При этом, можно даже не декорировать стекло, а сделать лишь косой срез горлышка.

Бутылки встречаются даже как элемент мебели. Например, как опоры для полок в стеллажах. Можно подумать и «поиграть» с сочетаниями. Например, голубые или зеленые бутылки хорошо будут смотреться с цветом натурального дерева или белым, а коричневые – с «состаренным» деревом или покрытым морилкой. При этом, бутылки лучше брать одного цвета.

Уверена, что изготовление такой этажерки не будет слишком трудозатратным, стоимость же материалов совсем небольшая. Большое желание иметь оригинальный предмет интерьера и пара свободных вечеров помогут в достижении результатов!  

Забор из бутылок на дачу. Стекло может стать хорошим строительным материалом. Нужно всего лишь поставить доску в качестве выравнивателя и вставлять в грунт бутылки одну за другой — таким образом, забор получится ровным. Так удобно отделять разные виды растений на клумбах, садовые дорожки и, возможно, грядки. Кроме того, на таких заборчиках можно делать пометки нестираемым маркером, о том, что и когда здесь посажено.

Отличный способ не дать своим растениям засохнуть, пока вы в отъезде – снабдить их винной бутылкой с водой. Для этого нужно хорошо полить землю, затем налить в бутылку воды, перевернуть ее горлышком вниз и воткнуть в грунт. Вода будет медленно поступать в землю по мере необходимости для растения. Таким образом, ваши растения будут получать влагу. Кто бы мог подумать, что обычная винная бутылка может быть не только украшением, но и полезным девайсом?

Ну, а если летом вам будет нечем заняться на даче с детьми – можно сделать «капсулу времени». Тут уж ничего особенного не пригодится – лишь бутылка, пробка и лист бумаги, на котором вы напишите письмо для себя в будущем. Распространенная во всем мире игра принесет вам незабываемое удовольствие. Главное, запомнить, под каким деревом вы оставите себе послание, и не открывать до назначенного времени. 

Стеклянная бутылка – предмет, известный людям с давних времен. И было бы странно, если бы никто не придумал, как ее использовать повторно. Кто знает, может быть и вы сможете придумать новый оригинальный способ применения винной бутылки?

Ключевые слова: бутылка, декоративная бутылка, декор бутылок, подарочная бутылка, украшение бутылки

Виды творчества: Декорирование, Дизайн, Роспись, Свечи


Еще публикации

Ноль просмотров - не приговор или как повысить посещаемость своего магазина на Hands4U

Стас Соколов 12 Июль 2012, 16:03

Наверняка многие из вас задумываются почему мои товары никто не смотрит или смотрит, но очень мало. А продаж и вообще нет.

Подарок папе своими руками

Ирина Фабер 19 Февраль 2015, 09:45

Что подарить мужской части семьи на 23 февраля, если у вас есть фантазия и дети.

Винтажная бижутерия

Lucita 24 Октябрь 2012, 14:29

Хотели бы Вы когда-нибудь очутиться на балу 18-19 века? Одеть красивое роскошное длинное бальное платье, и как Золушка, превратиться в загадочную незнакомку, приехавшую на бал, чтобы встретить своего единственного…

2 комментария Добавить комментарий

Марина Иванова 19 Ноябрь 2015, 01:44 +1

Никогда бы не подумала, что пустые винные бутылки можно вторично использовать такими оригинальными способами. Особенно мне понравилось использование бутылки для растения, возьму себе на вооружение эту идею)) Единственное, что я делала с пустыми бутылками — обматывала бечёвкой или цветными нитями и использовала в качестве ваз, выглядят такие вазочки довольно интересно)))

Ответить

Альбина Соколова 19 Ноябрь 2015, 02:10 0

Да, вот что значит творческий взгляд на вещи. Видела по телевизору, что некоторые умудряются из бутылок целые дома строить! Это же сколько нужно терпения и БУТЫЛОК. Вместо того, чтобы просто выбросить или сдать стеклотару, можно удивительные вещи делать, да и удовольствия от проделанной работы будет больше. Но здесь стоит добавить, что со стеклом надо аккуратно обращаться, особенно когда режете, потому что может быть много стеклянной крошки.

Ответить

Добавить комментарий