История курительной трубки


Рубрика: Персональные записи

История курительной трубки
Судя по сохранившимся древним памятникам цивилизации майя и индейцев Центральной Америки, и история курительных трубок берет свое начало оттуда.

В настоящее время в мире все большую популярность приобретают курительные трубки. Они, как считают медики, менее вредны для здоровья, нежели сигареты. В трубке тлеет только табак, без примеси бумаги и краски. Дым в длинном дымовом канале и фильтре не только очищается, но и охлаждается. К тому же трубочный табак, как правило, наиболее качественный, так что дым трубочного табака приятнее для окружающих, чем сигаретный. Сейчас большую популярность получили табаки со всевозможными ароматизаторами, которые делают курение трубки еще более приятным.

Трубка — прекрасный подарок. Кроме курения она может доставлять эстетическое наслаждение, а также быть прекрасным дополнением к интерьеру, подчеркнуть социальный статус ее владельца.

Судя по сохранившимся древним памятникам цивилизации майя и индейцев Центральной Америки, и история курительных трубок берет свое начало оттуда. Трубки, обнаруженные там в могильных курганах, свидетельствуют о высокой культуре курения табака. Глиняные и каменные трубки, на которых часто встречаются изображения животных и людей очень тщательно, детально проработаны и кроме исторической ценности представляют еще и ценность художественную. Самыми распространенными в средней части Северной Америки были трубки с чашкой из мягкого красного камня, который индейцы называли «курительным камнем». А «трубки мира», о которых вы, вероятно, слышали или читали, были сделаны именно из такого камня. Иногда трубки объединяли с томагавком: топорище одновременно было и чубуком.

Трубки делали и в виде фигурок людей, были среди них весьма оригинальные. Например, трубки доколумбовой эпохи выполнены в форме буквы V — два сравнительно коротких конца вставляли в ноздри и таким образом курили.

В Южной Америке в силу иных природных условий и традиций трубки изготовляли преимущественно из древесины тропических деревьев.

В Европе изделия из табака, а следовательно и трубки, стали известны после открытия Америки. Длительное время курение табака считалось занятием бесовским, осуждалось и даже преследовалось. В Португалии и Испании за курение можно было попасть и в тюрьму. Может быть, именно поэтому иногда и теперь делают трубки с чашками в виде головы черта.

Считается, что первые глиняные трубки появились в Англии, в 1575 году Но отношение королевского двора к курению было тогда крайне отрицательным, и большинство английских мастеров перебрались в Голландию, в город Гауда. Изготавливали трубки в то время с маленькими чашками, поскольку табак был слишком дорог. Постепенно, по мере того как изыскивались новые поставщики табака и в Америке, и за ее пределами, чашки трубок стали делать больших размеров. В Голландию глину для производства трубок завозили из Германии. В XVII веке в городе Гауда насчитывалось уже более 500 мастерских. К нашему времени их осталось совсем немного, однако традиции производства сохранились те же.

Чуть позже подобные предприятия появились в Германии, Польше, России. В Германии наибольшее распространение получили не глиняные, а фарфоровые трубки. А в Дании с 1780 по 1870 год их производством занимался Королевский фарфоровый завод.

Трубки в странах Востока были преимущественно с глиняными чашками, а мундштуки, например длинные для лучшего охлаждения дыма, делали из жасмина; дорогие мундштуки изготовляли из янтаря. В каждом большом дворце был специальный человек — «чибукши», обязанностью которого было следить за трубками и табаком. Однако безусловными «лидерами» на Востоке всегда были все-таки не трубки, а кальяны.

В XIX веке в Китае трубки курили в местных питейных заведениях. Трубки там были таким же естественным и необходимым предметом, как посуда для питья.

Африканские курительные трубки были столь же разнообразны по форме, материалам, способу обработки, как и другие предметы народного творчества. В дело шло все: дерево, глина, кости, рога, бивни животных, иногда металлы. Делали трубки и из миниатюрных высушенных тыкв.

В Азии и акватории Тихого океана в большом ходу были трубки из бамбука. В длинный кусок бамбука перпендикулярно врезали либо маленький бамбуковый цилиндр, либо полые высушенные тыковки. За счет образования большой воздушной камеры дым хорошо охлаждался.

Из древесины, шедшей на изготовление трубок, наиболее популярны были груша, орех, слива, липа, береза, ольха, ясень, вишня, оливковое дерево.

В Соединенных Штатах трубки делали даже из кукурузных кочерыжек. Считается, что первым начал этим заниматься голландец по имени Хендрик Тиббе, который, после того как его соседи по какимто причинам сожгли принадлежавшую ему мебельную фабрику, в 1867 году решил перебраться в Америку Обосновался он в штате Миссури, где снова стал заниматься изготовлением мебели. А на досуге начал делать трубки из кукурузных початков и раздаривать их своим друзьям и знакомым. Его трубки пришлись по вкусу местным фермерам. Голландец запатентовал свои изделия и открыл фирму по их производству — Н. Tibbe & Son Такую трубку можно купить и сейчас. Ее достоинство — дешевизна, недостаток — недолговечность. Обычно ее хватает не более чем на пару лет.

У всех деревянных трубок был один недостаток — они до¬вольно быстро прогорали. С этим пытались бороться: обкладывали чашку изнутри металлом или же просто клали на дно чашки монету. А трубки фарфоровые, керамические, хотя и очень подходили для росписи и покрытия глазурью, были в то же время довольно хрупкими и не очень удобными, поскольку обжигали руки, обладая большой теплопроводностью. Поэтому до появления бриаровых трубок самими популярными оставались трубки глиняные, технология производства которых позволяла разнообразить их цвет — белый, красный, черный.

Пенковые трубки, по всей видимости, впервые появились в Австрии в 1723 году. Пенка — очень легкий пористый минерал, окаменевшие остатки морских моллюсков, добываемый (в основном в Турции и Восточной Африке) на большой глубине.

В настоящее время трубки, как правило, изготовляют из бриара — древовидного образования корня вереска (Erica Arborea): он почти не прогорает, легок, удобен в обработке и к тому же красив.

Конечно, и сейчас делают трубки из древесины грушы или вишни, глины, фарфора, керамики, оливкового дерева, древесины вишни и других материалов.

Ключевые слова: история, курительные трубки, деревянные трубки, пенковые трубки, бриар


Еще блоги

Доброго всем дня!

Наталья З 4 Октябрь 2013, 12:29

Доброго всем дня!Рада сообщить Вам об открытии своего магазина головных уборов и изделий из меха и кожи!

Пинетки спицами

Татьяна Коломцева 28 Май 2020, 22:40

Пинетки спицами для девочки

Снежная королева

Наталья Антонова 29 Апрель 2023, 18:08

Комплект «Снежная королева» — 3800 руб

ЗНАЧЕНИЕ ОРНАМЕНТА ПИСАНКИ "МАТЬ ОЛЕНИХА"

Вера Пичуга 2 Февраль 2024, 09:58

Приветствую всех, кто решил заглянуть в мой блог. Этот пост расскажет Вам о сюжете моей новой работы – яйце с изображением небесных оленей, подземного мира с драконом, и мира…

Антуанетта

Наталья Антонова 29 Апрель 2023, 18:11

Комплект «Антуанетта» – 2500 руб