История создания кукол-мотанок


Рубрика: История рукоделия

История создания кукол-мотанок
История создания кукол-мотанок - древнейшего мощного ритуального символа, наполненного богатым сакральным смыслом, - дошла до наших дней из глубины веков...

На сегодняшний день неизвестно, когда и где сделали первую куклу-мотанку. Но наверняка известен тот факт, что было это не сто и не двести и даже не тысячу лет назад. Скорее всего, эти куколки появились задолго до нашей эры там, где жили люди, там, где были дети, а, значит, там и тогда, когда появились первые общины людей.

С самого начала кукла-мотанка была не просто игрушкой для детей, а оберегом, обладающим глубоким сакральным смыслом. Во все времена в любой стране считалось, что такие куклы оберегали человека от бед, неприятностей, болезней и невзгод. Поэтому куклы-мотанки часто использовали в различных ритуалах. При изготовлении такой куклы (обычно из льна или других тканей натурального происхождения) в неё вкладывали все горести, плохие мысли, переживания, негативные эмоции, страх, обиду или вражду. Пока женщина плела куклу (а в большинстве случаев созданием мотанок занимались именно женщины разных возрастов – как отголоски матриархата), та вбирала в себя всё, что исходило от мастерицы, освобождая, таким образом, человека от дурного настроения и тяжести на душе. Избавившись от всего дурного, создательница мотанки впоследствии уничтожала куклу – сжигала на ритуальном огне или бросала в реку – священную или самую обычную, в зависимости от ситуации.

 

История создания кукол-мотанок

Такие куклы-мотанки были найдены и при раскопках греческих городов и римских поселений. Интересен тот факт, что в древние времена куклы-мотанки крутились из тряпочек и лоскутков, но оставались неодетыми. Одежда для них не делалась. Но удивительно то, что женские образы воплощались в куклах с помощью украшений – серёжек из маленьких камешков, символического браслетика из верёвочки. По всему миру важность этого символа была так велика, что, например, в современной Италии куклы-мотанки играют очень важную роль в культурной жизни страны.

А у нас современные куклы-мотанки стали популярны со времён Киевской Руси. Тогда куклы-мотанки были частью жизни многих людей, особенно крестьян, которые все верования вкладывали в обереги, талисманы и прочие ритуальные предметы, не понимая, например, причин происхождения природных явлений. У мотанок было несколько основных предназначений, а именно: охранять здоровье и жизнь детей, домашний очаг, хозяйство и всю семью.

 

История создания кукол-мотанок

Люди искренне верили в то, что в куклах-мотанках сохранялся дух их предков, в то, что кукла может служить средством передачи духовных знаний и опыта, накопленного многими поколениями. Украинцы считали, что кукла-мотанка может принести в семью счастье, богатство, успех и благополучие. Поэтому секреты и тонкости изготовления кукол-мотанок передавались в семье из поколения в поколение, по женской линии от матери к дочке. Когда девушка выходила замуж, мать дарила ей куклу-мотанку, как оберег для нового семейного очага. Когда в семье болел ребёнок, ему давали куклу, с которой он играл во время болезни. По выздоровлении малыша, куклу сжигали, считая, что она забрала на себя недуг. А когда ребёнок вырастал, в его пустую колыбельку клали мотанку, потому что верили – кукла охраняет место от нечистой силы до тех пор, пока в семье снова не появится ребёнок.

Существует три основных типа кукол-мотанок: новорожденный, невеста и берегиня.

 

История создания кукол-мотанок

Куклу новорожденного изготавливали как оберег для малыша, появившегося на свет. Такую мотанку заворачивали в тряпочки-пелёночки и клали рядом с новорожденным, чтобы она, согласно верованиям тех времён, охраняла сон и здоровье маленького человечка.

 

История создания кукол-мотанок

Мотанка невеста  оберегала молодых девушек от злого слова и завистливого глаза. Таким мотанкам шились богатые наряды, для них делались украшения. Эти куклы были оберегами невест, и чем наряднее и богаче была кукла, тем богаче и щедрее мог оказаться суженый. Богатые наряды и украшения мотанки символизировали красоту и щедрое приданое красавицы-невесты.

 

История создания кукол-мотанок

Ну а когда невеста становилась хозяйкой у собственного очага, когда становилась женой и матерью, хранительницей этого очага, у неё появлялась новая кукла-мотанка – берегиня. Эта кукла помогала охранять здоровье и покой семьи, оберегать её от бед, невзгод, горя и напастей. Мотанка-берегиня помогала семье обрести достаток, поскольку при её изготовлении внутрь клали монетки, зерно, овечью шерсть для достатка, изобилия и сохранения домашнего тепла.

 

Мотанка – это не просто кукла, даже если она выполнена в прекрасной технике из самых дорогих материалов. Это, прежде всего – сакральный символ, оберег, который становится защитой и надёжным хранителем здоровья, благополучия и семейного очага того, кто изготовил куклу, а также того, для кого она предназначалась. Кукла-мотанка – это символ связи прошлого и будущего, ниточка, ведущая из далёких веков в будущее, которое трудно вообразить. Мотанки – истоки нашего народа, это наше духовное наследие, о котором нельзя забывать, но которое нужно знать и культивировать, чтобы дальше и дальше передавалась прекрасная традиция украинского и русского народа.  Самобытное искусство наших предков неисчерпаемо, а обычаи и традиции нашего народа – богаты и сакральны. И Кукла-мотанка является одной из немногих весточек тех далёких народов, которые были свидетелями зарождения цивилизаций. 

Ключевые слова: кукла, мотанка, кукла-мотанка, куклы-мотанки, оберег, берегиня

Виды творчества: Куклы и игрушки


Еще публикации

Кольца своими руками

Lucita 8 Январь 2013, 17:12

Многие девушки, наверное, даже большинство из них, любят носить кольца и не только обручальные.

6 советов для поиска потенциального клиента

Прекрасная Матильда 1 Сентябрь 2014, 00:14

В статье приводятся практические советы о том, как найти свою целевую аудиторию покупателей.

Что надеть этой весной

Беговая Светлана 2 Март 2015, 10:50

Модные тенденции сезона весна-лето-2015 и их отражение в работах хенмейд-мастеров.

Сотуар - стильное украшение

Оксана Оксана 22 Декабрь 2016, 10:07

Кроме стандартного варианта бижутерии большинство современных женщин надевают оригинальное и стильное украшение – сотуар. Что это такое и с чем носить? Разберемся более…