Мастер-класс: оригинальная чашка с полимерным декором


Рубрика: Декорирование
Сложность: выше средней
Длительность: 12 часов

Мастер-класс: оригинальная чашка с полимерным декором
Интересная статья, где от первого лица пошагово описан процесс создания полимерного декора на чашке.

Если у вас есть любимая чашка, то почему бы не сделать ее эксклюзивной и дизайнерской? Весна – пора обновлений. Это может коснуться и посуды. Далее предлагаю вам пошаговую инструкцию, где описан сам процесс создания полимерного декора. В работе я использовала чашку 250 мл с нарисованными зелеными листиками с одной стороны.

Итак, приступаем к творению чуда из полимерной глины!

1. Для работы вам потребуется сама чашка, полимерная глина «Пластишка», глянцевый лак, эпоксидный клей, пастель, кисточка, канцелярский нож, зубочистки, стеки, любой растворитель (подойдет жидкость для снятия лака, ацетон). Берем свою чашечку и приступаем к работе.

Необходимые материалы.

Берем чашку.

2. Мой декор – это парочка влюбленных. В таком случае подойдет зеленая, бежевая, черная и розовая глина. Из двух маленьких шариков слепите кружочки, придавите их к чашке. Это будут головки человечков, зубочисткой проделываем дыры для глаз, придаем более округлое очертание.

Выбираем декор.

3. Начинаем делать девочке юбку и туловище. Размягчите полимерную смесь, сделайте кружочек и сформируйте корсетную часть. Далее сделайте широкую ленту, выложите ее уже непосредственно на чашке в форме складочек. Их можно сделать при помощи зубочистки, стеков. Чтобы было более интересно, я прилепила дополнительный розовый ряд складочек под зеленой юбкой. Затем можно приделать рукава, воротничок, сами кисти рук. Все текстуры и фрагменты формируем при помощи стеков, канцелярского ножа. В пустоты глазок вставляем черные маленькие шарики.

Начинаем делать юбочку.

4. Пора делать ножки! Используем бежевую пластику, создаем розовые носочки с оборками и туфли. Дополнительные элементы – бантик с поясом, сердечко. Пользуйтесь любыми подручными средствами (стеками, иголками, ножиком), своими пальцами, ногтями, чтобы передать фактуру ткани, сделать складочки.

Делаем ножки.

5. Создаем наряд для парня. У него будет полосатый свитер и штаны. Здесь использовала зеленую и розовую пластику. Второй руки практически нет, есть лишь пальчики, которые ложатся на плече девочки. Создаем рукав и левую кисть. Можно сделать углубления на ткани при помощи зубочистки. Брюки будут зелеными, тут сложного ничего нет. В глаза вставляем черные шарики.

Наряд для парня.

Создаем рукав.

В глаза вставляем черные шарики.

Дорисовываем волосинки.

Вставляем розовые цветочки.

6. Творим прически! Я использовала черный пластилин. Сделайте отдельно «колбаски», разровняйте их пальцами и скрутите. Так формируются локоны, выложите их по голове куклы в любом направлении. Далее зубочисткой можно дорисовать волосинки, сделать углубления. У мальчика будет боковой пробор, челка.

Делаем прически.

7. Девочке в волосы вставляем розовые цветочки. Выкладываем 5 одинаковых шариков рядом в форме цветка, придавливаем в центре зубочисткой. Дополнительно я сделала два розовых сердца над головами влюбленных.

Вставляем розовые цветочки.

Делаем 2 сердца.

8. Для реалистичности делаем нашим персонажам красные щечки. Для этого нужно взять пастель и «набрать» ее на кисточку. Далее просто «втираем» в лица своих героев.

Делаем красные щечки.

Делаем красные щечки.

9. Наш декор готов. Отправляем его в печку. Температура должна составлять 100-110 градусов. Время: 12-15 минут. Далее даем чашечке остыть. С помощью ножа снимаем аккуратно сам декор, с обратной стороны слегка его царапаем. Чашку следует помыть моющим средством, потом протереть ацетоном (декор тоже). После таких манипуляций можно приготовить эпоксидный клей согласно инструкции. Нанесите его ровным тонким слоем на декор и прижмите к чашке, уберите салфеткой излишки. Он высыхает через 10 часов. Важно выждать весь период.

Отправляем в печку.

10. Протестируйте свое изделие. Для этого помойте чашку под горячей водой, налейте кипяток. Если все держится, то вы не сделали ошибок. Для долговечности нашу парочку надо покрыть лаком. Он застывает достаточно быстро. Приглашайте подружек и устройте чаепитие.

Готовая чашка.

Материалы: чашка, глянцевый лак, эпоксидный клей, пастель, кисточка, канцелярский нож, зубочистки, стеки

Ключевые слова: чашка, декор, уют, глина, полимерная глина, ручная работа

Виды творчества: Аппликация, Декорирование, Дизайн, Лепка


Еще мастер-классы

Мастер-класс: как сшить бафф из флиса своими руками

Мария Николаева 8 Декабрь 2023, 22:04

Как в домашних условиях изготовить универсальный и удобный шарф для активных людей.

Мастер-класс: Новогодняя открытка

Юлия 30 Декабрь 2012, 02:38

Новый год уже почти наступил, а вы забыли купить поздравительные открытки для своих близких?! Не беда, можно сделать самим!

Бычок вязаный крючком. Символ 2021г.

Ирина М. 14 Август 2020, 12:53

Рада Вам представить мастер-класс по вязанию маленького бычка крючком. Готовую игрушку-амигуруми можно использовать в качестве брелочка, ведь его размер при использовании рекомендуемых материалов примерно 11 см в…

Нежные зефирки канзаши ко Дню святого Валентина. Мастер-класс

Стас Соколов 2 Февраль 2017, 21:26

К 14 февраля девушки подбирают себе нежные и романтичные наряды. И аксессуары должны отвечать той же тематике.

Мастер-класс: как украсить чехол от гитары своими руками

Мария Николаева 23 Сентябрь 2023, 17:41

Простая переделка. Как сделать из обычной вещи изделие с авторским дизайном.

1 комментарий Добавить комментарий

Оксана 17 Июль 2017, 22:31 0

Золотые ручки Улыбаюсь

Ответить

Добавить комментарий