Виды рукоделия - что выбрать новичку


Рубрика: Идеи и вдохновение

Виды рукоделия - что выбрать новичку
Кроме традиционного искусства существует несколько новых направлений для личных целей и заработка.

Хобби – это не только коллекционирование вещей и раритетов, а также увлекательное творческое направление, в котором каждый человек может найти свое призвание. Прогресс не стоит на месте и на смену известным техническим направлениям для домашнего творчества пришли новые виды рукоделия.  Самые популярные из них представлены в небольшом обзоре ниже.

Виды рукоделия, список и азы для новичков

Для новичков и тех, кто уже долгое время увлекается творческим направлением по шитью, бисера плетению, оригами и любым из известных направлений, можно рассмотреть новинки искусства. Каждая из представленных технологий имеет свои плюсы и сложности, а также обещает стать весьма увлекательным занятием, которое в будущем может перерасти в бизнес.

Вязание в новом стиле

Сама техника вязания на спицах и крючком известна давно, но в 2005 году мастера нашли данной методики новое направление. «Наряды» для мебели и мест отдыха в необычном и захватывающем декоре активно набирают обороты среди умельцев по всей Европе.

Декоративное вязание

Для того чтобы попробовать себя в данном направлении достаточно начать с простых чехлов для деревьев, костюмов для заборов и оформления небольшого скворечника на дачном участке.

Вышивка стразами

Процесс чем-то напоминает мозаичное искусство. В качестве основного материала используются стразы, камни и бисер. На заранее подготовленную схему наносится клеевой состав, и аккуратно накладываются стразы. В результате кропотливой работы получаются не только красивые картины и панно, а также шкатулки и абажуры для ламп.

Вышивка камнями

Для новичков в магазинах представлены готовые наборы с клеем, стразами, пинцетом и схемами, а также защитным слоем для предупреждения пересыхания клея при длительном рабочем процессе.

Рисунок ватой

Оказывается можно рисовать не только красками, а также использоваться для работы простую вату. Данное искусство переплетается по технологии с валянием, но имеет более упрощенный вариант творчества с большим результатом.

Рисование ватой

Энкаустика

Если есть задатки художника, то картины из воска станут интересным и достойным дополнением в коллекции собственной галереи. Для работы потребуется:

  • утюг;
  • мелки восковые;
  • картон плотный;
  • рамку для картины;
  • обычная терка.

Вариантов создания картины 2:

  • натертый на терке воск нанести на подошву утюга и отпечатать на основе;
  • сделать рисунок россыпью уже на текстиле или картоне, а затем аккуратно (через марлю или бумагу) прогладить горячим утюгом.

Такое искусство заслуживает похвалы и может являться не просто хобби для души, но и хорошим толчком для развития бизнеса.

Картины восковыми мелками

Газетное плетение

Новое направление рукоделия появилось благодаря большому скоплению печатных изданий в квартирах. Сегодня не принимают макулатуру, и людям приходится выбрасывать газеты в мусоропровод. Творческие натуры нашли применение и такому, казалось бы, ненужному материалу, как бумага.

Техника плетения идентична изготовлению домашней утвари из лозы:

  • листы скручиваются в трубочки;
  • покрываются краской;
  • сплетаются в единую композицию;
  • покрываются лаком.

Можно сделать любую поделку – корзины коробы, шкатулки, вазы и даже абажур.

Плетение из газет

Парчмент Крафт

В переводе означает – пергаментное ремесло. Азы данной технологии позаимствованы из эпохи средневековья. В те времена для теснения использовали более сложный материал – недубленая кожа.  Современные рукодельницы не всегда могут позволить себе натуральную кожу и взяли за основу своих работ пергамент и бумагу.

Есть и свои тонкости в данном направлении – необходимая плотность кальки не менее 150г/м2. В работе сочетаются элементы оригами, скрапбукинга и самостоятельного декорирования работ в любом цвете.

Пергамент для поделок

Современный мир творчества невозможно охватить в одной статье и начинающим мастерам следует попробовать себя в том направлении, которое приятно для души. Это подарит не только минуты радости и личного проявления себя, как личности, а также научит творить красивые вещи из простых и доступных материалов. При желании, любое творчество можно развить до больших объемов, создав свой бизнес в домашних условиях с нулевого стартового капитала.

Ключевые слова: виды рукоделия список, новые виды рукоделия, ручная работа, рукоделие

Виды творчества: Аппликация, Бисероплетение, Декорирование, Дизайн, Живопись, Квилтинг и пэчворк, Оригами, Переплетное дело


Еще публикации

Реборн: дети или куклы?

Беговая Светлана 13 Апрель 2015, 11:13

Что такое куклы реборн и почему они так популярны?

С Новым Годом!!!!

Ол Вел 30 Декабрь 2022, 13:56

Всех с Новым Годом!

Поделки из овощей

Оксана Оксана 8 Декабрь 2016, 10:08

Осень – это пора приятных радостей и творческого развития. Природа сама дает нам материал для работы. Задача мастера – сотворить оригинальную и необычную поделку из самого…