Сотуар - стильное украшение


Рубрика: Мода, стиль, тенденции

Сотуар - стильное украшение
Кроме стандартного варианта бижутерии большинство современных женщин надевают оригинальное и стильное украшение – сотуар. Что это такое и с чем носить? Разберемся более детально.

Сотуар – что это такое? Слово имеет французские корни и в буквальном смысле означает – через плечо. По форме данный аксессуар напоминает длинную цепочку или бусы с крупными камнями и объемной подвеской по центру. В качестве подвески могут использоваться любые варианты:

  • драгоценные и полудрагоценные камни;
  • жемчужная кисть;
  • кожа и текстиль;
  • декоративные украшения и прочее.

В прошлом такое украшение перебрасывалось через плечо и носилось на спине. В современном обществе вариантов оформления вечернего наряда гораздо больше, а молодые модницы нашли применение сотуара в повседневном гардеробе.

Немного истории

Начало бума сотуара датируется 20-ми годами прошлого столетия, когда эпоха арт-декора была в самом разгаре. Яркие образы, бесшабашность, мальчишеские фигуры женщин, глубокие декольте, открытый вырез спины. Все это дало толчок новым украшениям, ведущую роль среди которых занял именно сотуар. На смену классических колье и строгих брошей пришли длинные цепочки с объемными камнями, что делало акцент на фасоне одежды с низкой линией талии и глубокими разрезами в области бюста.

Первый сотуар

Также сотуар стал символом свободы и непринужденности. В те далекие времена украшения следовало носить ни как что-то ценное, а в небрежной форме. Именно поэтому первые сотуары надевали вальяжно или непринужденно — через плечо или намотав в несколько слоев на руке.

Как носили сотуар в 20-е годы

Кроме классического варианта в прошлом столетии были весьма популярны сотуары с кисточкой в стиле народов Индии. Это могли быть кожаные кисти вкрапления камней, многофункциональные украшения для руки и шеи одновременно. В последнем случае сотуар имел разделительное крепление, что позволяло создавать многоярусные браслеты и стильные длинные наплечные подвески.

Одной из популярных знаменитых поклонниц данных эксклюзивных и достаточно дорогих украшений была Коко Шанель. Актриса предпочитала жемчужную нить, которая впоследствии стала культовым аксессуаром для многих дам.

Жемчуг в украшениях

С началом Первой мировой войны мода на сотуары постепенно стала затухать и на смену пришли лаконичные модели бижутерии. Из статуса трендового украшения произошла трансформация в классический вариант, что актуально для вечерних выходов в свет, оформления роскошных бальных нарядов и молодежных броских моделей одежды.

Современность

Благодаря бренду Dsquared2 недавно сотуар стал переживать второй пик популярности. Теперь это не просто монотонное украшение, а многочисленные разноцветные цепочки разной длины и фактуры.

Современные тенденции

Сегодня сотуар имеет различное исполнение и может не только покупаться и заказываться у ювелира, но также свободно делаться своими руками. Винтажный аксессуар может быть выполнен в желаемом стиле:

  • роскошной бахромой;
  • сотуар с кисточкой из натуральной кожи;
  • многоярусные бусы и цепочки;
  • этнические подвески, что особенно актуально для молодого поколения;
  • веревочный вариант и многое другое.

Виды сотуара

С чем носить?

Колье-сотуар с кисточкой, камнем и любой подвеской хорошо смотрится с элегантным гардеробом и строгим образом. Также стилисты рекомендуют иметь под рукой такое украшение для повседневной одежды:

  1. Водолазка с закрытым воротом будет роскошно смотреться с сотуаром в контрастном цвете.
  2. Для свитера с небольшим вырезом тонкая нить также подходит.
  3. Истинное предназначение колье с длинными нитями – вечернее платье с открытой спиной или вырезом декольте.
  4. Темный брючный костюм и облегающая рубашка будет хорошо смотреться с сотуаром в той же цветовой гамме. Деловой и женственный образ будет немного разбавлен мягкими нотками, что придает женскому образу элегантность и привлекательность.

Деловой стиль

Фантазия женщины безгранична, и можно не просто менять свой образ под настроение, но также выгодно демонстрировать себя в любых нарядах. Именно сотуар подходит для украшения самой стандартной одежды, придавая ей эпатажность стиль и неповторимость.

Ключевые слова: сотуар с кисточкой, сотуар что это, авторское украшение

Виды творчества: Бижутерия, Ювелирное искусство


Еще публикации

Идеи для изготовления бижутерии или Как бороться с творческой депрессией?

Lucita 25 Сентябрь 2014, 14:28

Если вы решили заняться изготовлением бижутерии, значит вы — творческая личность!

Ярмарки и маркеты товаров ручной работы: где можно офлайн купить и продать handmade-изделия

Мария Николаева 30 Май 2023, 12:35

Подборка актуальных маркетов и ярмарок handmade-товаров, которые можно посетить летом 2023 года.

Поделки из бумаги - это просто

Оксана Оксана 11 Декабрь 2016, 16:18

Самый простой и легкодоступный материал для творчества – бумага. Что можно сделать из бумаги своими руками и сколько для этого потребуется…