Поделки из бумаги - это просто


Рубрика: Идеи и вдохновение

Поделки из бумаги - это просто
Самый простой и легкодоступный материал для творчества – бумага. Что можно сделать из бумаги своими руками и сколько для этого потребуется времени?

В детских садах, школах и среди любителей домашнего творчества большой популярностью пользуются поделки из бумаги. Процесс кропотливый, но очень познавательный и интересный. Из простых вещей, которые есть в любом доме, можно сделать настоящие шедевры в подарок, на детский праздник, в качестве украшений или для развития детской моторики и мышления.

Мастер класс по оригами и бумажному творчеству

Начинать первые шаги всегда лучше с простого, что под силу даже маленьким детям. Постепенно процесс увлекает, и можно будет переходить к сложным заданиям, создавая оригинальные образы, объемные формы и украшения не на один год, а на всю жизнь. Малышам понравится изготовление зверька, птички или игрушки. Научимся творить поэтапно, развиваясь и совершенствуя свое мастерство на пути к великим достижениям.

Зайчик

Для работы потребуется белая, черная и зеленая бумага, ножницы, клей, декоративные глазки и красный маркер. Процесс создания игрушки:

  • вырезать несколько полос одинаковой ширины;
  • для головы склеить полоску в круглый цилиндр;
  • ножки прорезать и немного загнуть по краям для устойчивости;
  • ушки также сделать из одного кусочка бумаги, сделав небольшой загиб для фиксации клеем;
  • все детали соединить между собой при помощи клея, украсить глазами, носиком и ртом из бумаги или ручной росписи;
  • в качестве подставки можно использовать картон с зеленым полотном, оформив его вырезкой или бумаги другого оттенка, что создаст эффект лужайки с травкой. 

Зайчата из бумаги 

Птички-веселушки

Тоже простая поделка, с которой легко справится ребенок 4 лет. Для работы понадобится разноцветная бумага, ножницы и клей.

  • Нарезать бумагу полосками разной длины и сделать из них колечки.
  • Кольца вставить друг в дружку, склеивая поочередно клеем.
  • Клюв, глаза и хвост также выполняются из бумажных заготовок.

Птица бумажная

Бантик

Для оформления подарочной коробки, аппликации или украшения новогодней елки можно сделать своими руками веселый и очень привлекательный бантик из бумаги.

По схеме, как показано на фото, вырезать заготовку для банта, его узелки для центра и ленточки. Объемная форма приклеивается к основанию и дополняется центральной частью. Размер выбирается по желанию,  а готовая поделка может украшаться  бисером, фольгой и любыми веселыми элементами.

Делаем бантик из бумаги

Морская звезда

Для украшения стен, потолка, дверей, новогодней елки или подарка подойдет оригинальная морская звездочка. Такая поделка не требует дополнительных инструментов, кроме самой бумаги желаемого цвета. Остается только вырезать фигурку, как на фото, а также согнуть все края, создавая объемную форму.

Настоящая морская звезда из бумаги

Дед Мороз

Мало кто знает, как сделать из бумаги настоящего Деда Мороза. На самом деле процесс такого оригами требует внимания, аккуратности и усидчивости. Ведь малейшая ошибка может привести к краху творения.

Для работы потребуется двухсторонняя бумага, одна сторона которой ярко красная, а обратная – белая.

Для начала сделайте из бумаги ровный четырехугольник среднего размера (20х20см), так как предстоит много сгибать, а с маленькими листами справиться гораздо сложнее. Дальше выполняйте все этапы по схеме, не попуская ни одни шаг.

1 шаг поделки Деда мороза из бумаги

Согнуть все по обозначенным линиям.

Шаг 2 - борода и тело

Нижний уголок будет бородой.

3 шаг - создаем руки

Сделаем бумажные ручки деду морозу.

Готовый дед мороз из бумаги

Развернем готовую поделку и увидим, что у нас получилось. Настоящий Дед мороз, которому остается дорисовать глаза и рот, в чем поможет обычный маркер.

Плетение для малышей

Для самых маленьких детей можно начинать развивающие занятия с простого плетения бумажных полос.  Самый простой вариант – коврик любой расцветки для чего потребуется:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • линейка и простой карандаш;
  • клей.
Начинаем работу:
  • С обратной стороны бумаги сделать разметку.
  • Сложите лист пополам и отступите от каждого края 1 см.
  • Начертите горизонтальные линии через 1,5 см.
  • Разрежьте аккуратно по расчерченным линиям.

Разрезать бумагу

Бумагу другого цвета разрезать на полоски той же ширины, что и предыдущая разметка основания коврика.

Сделать заготовки для ковра

Начинайте плетение с обратной стороны основания, чередуя плоски через одну. Творчество чем-то схоже с шитьем иглой вперед. Кончики полосок приклеить с изнаночной стороны и насладиться полученным результатом.

Готовый коврик из бумаги

Более сложные объемные схемы оригами можно изучить на уроках ИЗО или найти готовые мастер-классы на нашем сайте. Все великое начинается с маленького чуда, которое может перерасти в искусство и даже приносить ощутимый доход.

Ключевые слова: как сделать из бумаги, что можно сделать из бумаги, оригами, детские поделки, поделки своими руками

Виды творчества: Куклы и игрушки, Оригами


Еще публикации

Чистая красота. Аксессуары и декор ручной работы для ванных комнат

Мария Николаева 31 Май 2023, 16:28

Изделия ручной работы для ванных комнат. 10 предметов, способных преобразить помещение: как быстро и без лишних затрат сделать красивый и удобный…

Процесс изготовления кукол-мотанок

Прекрасная Матильда 31 Август 2012, 00:30

Кукла-мотанка является не просто игрушкой, а символом, обладающим глубоким ритуальным смыслом. Поэтому при изготовлении куклы-мотанки нужно знать некоторые правила, которые помогут правильно изготовить куклу, которая станет…