Фотоальбом ручной работы - отличный подарок


Рубрика: Идеи и вдохновение

Фотоальбом ручной работы - отличный подарок
Что подарить маме на юбилей, порадовать мужа на годовщину свадьбы или преподнести любимому руководителю на знаменательную дату? Среди большого потока идей лидирующие позиции остаются за альбомами и фото рамками, выполненными своими руками.

При выборе оригинального подарка своим близким, всегда хочется удивить человека, подарив необычный сюрприз. Можно купить стандартный сувенир в магазине или проявить фантазию, сделав что-то своими руками. Как не универсален фотоальбом, но он понравится всем без исключения. Достаточно чуточку креатива, воображения и подручный материал, который есть в каждом доме.

Фотоальбом ручной работы

Мастер-класс по созданию фотоальбома

Разберем поэтапно, как сделать альбом для фотографий своими руками. Для этого понадобится скрап-бумага и набор стандартных инструментов:

  • Ножницы разных размеров, так как обрезать предстоит не только листы бумаги, но и аппликации.
  • Скотч двухсторонний и клей.
  • Дырокол.
  • Картон, который можно купить или поискать среди ненужных коробок в кладовой.
  • Набор штампов – ленточки, разноцветные пуговицы, звезды с погон, бисер, стразы и любые мелкие предметы, по теме альбома.
  • Нож канцелярский и обычная линейка.

Пример небольшого альбома

Рассмотрим этапы создания фотоальбома на небольшом фотоальбоме:

  • Лист плотной бумаги для скрапбукинга расчертите на 12 квадратов одинакового размера.
  • Разрежьте лист так, чтобы ряды отделились друг от друга.

Важно! По 1 квадрату с каждой из сторон должны быть недорезаны (см. фото). Стрелками указаны участки, которые необходимо склеить между собой.      

Создание фотоальбома

  • Получившеюся ленту остается сложить гармошкой и собрать будущие страницы альбома.
  • Все страницы необходимо склеить с внутренней стороны и можно приступать к завершительному этапу декорирования.

Обложка

Создавая фотоальбом своими руками, вы являетесь первоздателем данного шедевра, который не имеет копии и будет радовать своей неповторимостью любого члена семьи. На сегодняшний день есть несколько техник оформления данных вещей, которые можно выбрать на свое усмотрение и дополнить подарок декором из подручных материалов или купить необходимые аксессуары в любом магазине. Главная задача – вложить в поделку часть своей души и напомнить получателю все его сокровенные тайны и детские мечты.

Подарок маме

Семейный фотоальбом, как подарок на юбилей маме невозможно заменить штампованным изданием, представленным в широком ассортименте на прилавках магазинов. При создании такой композиции можно оформить альбом в виде родового древа, создать хронометраж всех этапов жизни, начиная с рождения и заканчивая реальной жизнью.

В зависимости от тематики альбома остается выбрать стиль его оформления и необходимые аксессуары:

  • Для девушки и юной леди можно сделать обложку из ткани с вышивкой бисером, тесьмой и лентами.
  • Подарок мужчине должен подчеркивать статус получателя и иметь интересное декорирование из военного текстиля, газетных вырезок, направления ретро и прочее. Обязательно учитывайте интересны юбиляра – автомобиль, инженерия, техника, кладоискание и т.д. Это поможет правильно выбрать внешний и внутренний стиль страниц и преподнести незабываемый сувенир.
  • В качестве основного материала для отделки картона может пригодиться старая кожаная сумка, джинсы, бархат, бумага или замш.
  • Для придания альбому мягкости можно вложить между тканью и обложкой синтепон.

Подарок на юбилей в виде фотоальбома не должен быть слишком перенасыщенным и иметь большое количество декоративных элементов. Это только испортит общую картину, и изначальная цель оформления не будет достигнута.

Переплет и завершающие штрихи

Для декорирования обложки и страниц можно использовать любые подручные материалы. Если хочется удивить юбиляра, то в специализированных магазинах представлен целый набор инструментов для скрапбукинга.

Присмотритесь к старым вещам, открыткам, бижутерии и деталям из металла и дерева, которые давно пылятся на антресолях. При создании подарка для женщины беспроигрышный вариант – цветы и камни. В случае презента для сильной половины человечества можно вспомнить о гербах, завалявшихся перьях, цепях и даже строительных мелочах – саморезы, болты, гайки.

Креативные идеи оформления

Несколько идей от дизайнеров:

  • Переплет фотоальбома выполняется из клеевой основы, в книжном прошитом варианте или в виде люверсов и пружин, в чем поможет дырокол и металлические кольца.
  • Обязательно учитывайте внутреннее оформление страниц с росписью, стихами, вырезками и креативными идеями в стиле граффити, винтаж или тематическом направлении.
  • Модный стиль «шебби шик» является олицетворение семейной истории, что понравится мамам, бабушкам, на годовщину свадьбы и любой семейный праздник.

Скрапбукинг – это универсальная техника рукоделия, которая дает свободу фантазии и исключает строгие правила. Можно создавать не только традиционные формы, но также использовать новые идеи, выдумывать и воплощать задумки в жизнь. Домики, фотоаппараты, корзины и коробки фотоальбомы. Все это имеет право на жизнь.

Ключевые слова: подарок мужчине, подарок на юбилей, на юбилей маме

Виды творчества: Декорирование, Скрапбукинг, Фотография


Еще публикации

Не бойтесь быть дерзкими и ни на кого не похожими!

Ирина Фабер 15 Февраль 2015, 19:44

Интервью с дизайнером шляпок и вуалеток Натальей Солнцевой.

Волшебство изделий ручной работы. Почему, как и для кого создаются авторские изделия?

Мария Николаева 23 Январь 2024, 08:14

В чём преимущества изделий ручной работы и для чего они нужны. Почему не стоит бояться пробовать новое, и как важно и интересно заниматься творчеством…

Деревянные ящики. Утилизировать нельзя использовать

Мария Николаева 11 Май 2023, 12:45

Повторное применение деревянных ящиков. От хранения до украшения.

5 идей новогодних подарков ручной работы

Мария Николаева 16 Декабрь 2022, 13:54

Что подарить, если в голову ничего не приходит?