Подарки к 9 мая своими руками


Рубрика: Идеи и вдохновение

Подарки к 9 мая своими руками
Как приобщить детей к творчеству и рассказать о Дне Победы.

Подарки ко Дню Победы своими руками сделать не так уж и сложно. Для начала определитесь с адресатом вашего подарка: хотите ли вы порадовать ветеранов, участников войны, или адресатами будут являться все, кто чтит память о победе. 

Никто не поспорит, что ветераны ВОВ, а также блокадники, прежде всего, нуждаются во внимании, душевной беседе. Конечно, вспоминать их только раз в год – 9 мая – неверно. Но в то же время, в праздник победы люди искренне поздравляют победителей. Хочется отметить, что особую ценность имеют подарки, сделанные дарителем собственноручно – возможно, это будет даже какая-то помощь в бытовых делах, ведь ветераны немолоды и иногда им требуется элементарная починка домашней утвари.

Сегодня мы предлагаем варианты подарков ко Дню Победы, которые можно сделать совместно с детьми. Такие презенты очень трогательны и прежде всего приносят положительные эмоции. При этом самих дарителей таким образом можно приобщить к теме, рассказать об этом дне или просто задействовать фантазию и мелкую моторику.

Открытка

Самое простое, что приходит на ум – это открытка. Здесь у создателей огромное поле для деятельности: от простейших поздравлений, с которыми справятся даже двухлетки, до изделий в сложных техниках.

Малышам можно предложить сюжет и вместе его сотворить – нарисовать, наклеить, вылепить. Пусть это будут простые и понятные символы праздника: голубь мира, звезда, вечный огонь, гвоздики, георгиевская лента. Попробуйте совместно с ребенком «поиграть» этими объектами на листе картона. Внутри же напишите текст и обязательно поставьте дату. Детской подписью к поздравлению может стать отпечаток ладошки.

Детям постарше можно предложить сделать более сложную композицию из трафарета и аппликации. Открытка может быть объемной, может быть выполнена, например, в технике квиллинг. Мальчикам-школьникам может понравиться идея выжигания на дощечке. Или сборка моделей самолетов, танков, машин того времени (моделирование).

Улыбку пожилого человека может вызвать и бумажный цветок, сделанный и подаренный ребенком. Да, он может быть «кривоват», но именно такой способ оказать внимание может тронуть ветеранов до глубины души.

Оформление подарка

Если ваши родственники были свидетелями войны, то к 70-летию победы в ВОВ можно преподнести и более существенные подарки, чем открытки. Конечно, здесь нужно отталкиваться от нужд получателей презента. Например, вы можете поменять устаревшую бытовую технику, телевизор, подарить билет в кино или на концерт. И, конечно, оформить такие подарки можно придерживаясь военной тематики. К примеру, конверт для билета на концерт может быть с праздничной аппликацией или рисунком ребенка. А бытовую технику можно упаковать, используя символы праздника. Один совет: постарайтесь отойти от использования колора георгиевской ленточки – все-таки этот символ праздник приобрел недавно и рассчитан скорее на современников, нежели на свидетелей войны.

Праздник для потомков 

Все, кто родился намного позже окончания войны, но считает этот праздник своим, могут также отметить эту знаменательную юбилейную дату. Рассказать детям о событиях 70-летней давности можно в игровой форме – например, поставить спектакль, разучить стихотворение или песню. Хорошим пособием станет костюм солдата советской армии, макеты оружия. Костюмы, кстати, успешно продаются в хендмейд-сообществах. Однако их можно попробовать сшить вместе с ребенком.

Любители Лего могут сконструировать планы известных сражений, добавив к фигурам конструктора и бумажные нарисованные элементы. То же самое можно слепить и из пластилина. А можно и вовсе совместить сразу несколько видов творчества в одном проекте – так будет еще интереснее. Поверьте, такая работа станет хорошим подарком ребенку – он получит удовольствие при совместном творчестве с родителями, а также узнает много нового.

День Победы -  праздник, безусловно, общий для всех нас. Увы, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Наши дети могут впитать в себя уважение и трепет перед их подвигами. Праздник будет жить, пока будет жить память о событиях тех дней.

Ключевые слова: день победы, подарки ко дню победы


Еще публикации

Русское народное творчество. Промыслы. Холмогорская резьба по кости

Мария Николаева 10 Май 2023, 12:47

История возникновения промысла и технология создания изделий из кости.

Продажа товаров ручной работы в магазине. Как найти покупателей офлайн

Мария Николаева 14 Июнь 2023, 14:52

Эффективные варианты продажи авторских изделий вживую.

Ноль просмотров - не приговор или как повысить посещаемость своего магазина на Hands4U

Стас Соколов 12 Июль 2012, 16:03

Наверняка многие из вас задумываются почему мои товары никто не смотрит или смотрит, но очень мало. А продаж и вообще нет.

Свадебные тенденции 2015 года

Беговая Светлана 30 Март 2015, 07:22

Актуальные тренды свадебной моды из мира хендмейда.

Милейший мишка Тедди с цветами "I love you".

Юлия Сидоренко 26 Февраль 2023, 21:49

Милейший мишка Тедди с цветами «I love you».

2 комментария Добавить комментарий

Антон Варовец 19 Ноябрь 2015, 01:57 +1

Тема патриотизма и вечной памяти о героях защищавших нас далеких потомков — это наше историческое достояние и наша гордость! Гордость за великий народ, его борцов за свободу и волю к победе! Трудно представить сколько жизней унесли войны и сколько горечи и слез было пролито нашими дедами и прадедами, бабушками и прабабушками! Одно из самого бесценного и настоящего, чем можем мы отблагодарить наших освободителей — это внимание, как словом, так и делом. Научите вашего ребенка ценить и уважать этих людей! Покажите, что их осталось не так много и подарите вместе с ним ту часть заботы, доброты, которая у вас в душе и сердце. А поможет вам эта статья хорошими идеями!

Ответить

Ирина Уварова 19 Ноябрь 2015, 02:09 +1

Мой дедушка участник ВОВ. Поэтому для нашей семьи этот праздник имеет особое значение. Празднуем мы его с размахом: собираемся всей родней! Смотрим фильмы военные, вспоминаем прошлое! Мой сынуля (8 лет) дарит каждый год прадедушке открытку самодельную темтическую и готовит стишок. Мы с мужем дарим дедуле каждый год технику или еще чего для дома. Дедушка старенький, страемся улучшить жизнь его с помощью техники. В прошлый год стиральку подарили автомат, в этом — пароврку! Брат мой подарил ему фотоальбом с его старыми фото, только отреставрировал их. 

Ответить

Добавить комментарий