Мягкие игрушки: современный взгляд


Рубрика: Идеи и вдохновение

Мягкие игрушки: современный взгляд
Какие мягкие игрушки предлагают современные мастера.

Современные мягкие игрушки давно вышли за рамки детских комнат: они больше не позиционируются как игрушки лишь для детей.

Мягкие игрушки могут быть интерьерными милыми поделками, или странноватыми существами, отражающими внутренний мир своих хозяев, или памятными сувенирами, напоминающими о любимых людях. Очень радостно, что фантазия мастеров мягких игрушек уходит дальше классических медвежат и котиков, с которыми, несомненно, очень уютно спать. Однако современным детям и их родителям классика может быстро наскучить, а глаз будет требовать новых интересных объектов.

Хендмейд-мастера быстро улавливают подобные изменения и предлагают множество необычных вариантов. Некоторое время назад интернет «облетели» картинки необычных мягких игрушек, которые были сделаны по детским рисункам. По таким эскизам получались очень милые мягкие монстрики, которые могут быть одновременно подушками на диван или просто куклами. Идея хороша еще и тем, что такая игрушка – добрая память о детстве вашего ребенка. Думаю, что бабушки тоже будут в восторге от таких подарков, ведь они будут напоминать им о внуках.

Сшить такую игрушку может не только мастер – можно попробовать обойтись и собственными силами. Важно подобрать ткань тех же цветов, что и фон рисунка или раскрашенные элементы на нем, а основные линии и штрихи сделать либо вышивкой, либо текстильными красками. Для такой игрушки лучше выбрать самых необычных персонажей на детских рисунках.

Еще один популярный вид современных мягких игрушек – широко известные куклы Тильда. Этот вид мягконабивной куклы придумала норвежская художница Тони Финнангер. Они быстро набрали популярность сначала у себя на родине, затем в Европе, полюбили их и в России.

Тильда отличается выразительными общими чертами – удлиненными руками и ногами, небольшой головой с глазками-точками, сочетающейся по цвету и стилю одеждой. В аналогичной технике могут быть выполнены человечки, животные и даже мягкие цветы и сердечки. Куклы Тильда позиционируются как декоративные интерьерные куклы, однако достоверно известно, что и детям они приходятся по душе.

Еще один популярный вид мягких игрушек – огромные плюшевые медведи. Причем, чем больше их рост, тем лучше. Таких медведей шьют на заказ, а также продают готовых. Сложно представить, каково функциональное назначение такого гигантского медвежонка. Возможно, в комнате юной принцессы он используется как бескаркасное кресло-подушка, а может быть, на него удобно что-нибудь складывать.  

Продолжая тему гигантских игрушек, хочу поделиться интересной находкой на портале Etsy –  парижанка Dana Muskat делает огромных и прекрасных морских обитателей. Особенно ей удаются киты и осьминоги, которые всем своим видом демонстрируют спокойствие и умиротворение. Они не настолько велики, как медведи-гиганты, поэтому, скорее могут сойти за подушки. Интересно, какие сны могут присниться, если спать на животе мягкого кита?

 

Одна из тенденций в изготовлении мягких игрушек – мультипликационные персонажи или киногерои. Тут логика следующая: мягкая игрушка даже в индивидуальном ручном исполнении будет дешевле, чем ее пластиковый аналог, вышедший под официальным брендом. При этом, ее ценность для фанатов будет вполне высокой. В тоже время повторение персонажа возможно в любом размере и с разными уникальными деталями. Кроме того, это удобная игрушка, например, для мальчика – например, плюшевого дракона удобно брать не только на прогулку, но и в кроватку.

Сегодня выбор мягких игрушек хендмейд-рынка позволяет выбрать подарок на любой вкус. На нашем сайте представлены не только мягкие куклы, но и копии животных (почти как настоящие!), сказочные персонажи и даже продукты для игр. Порадуйте себя и своих близких по-настоящему уникальной игрушкой!

Ключевые слова: мягкая игрушка, кукла тильда, мишка тедди, плюшевый медведь

Виды творчества: Валяние, Вышивка, Вязание, Шитье


Еще публикации

Подарки ручной работы к праздникам. Как сделать подарок своими руками на 14 Февраля, 23 Февраля и 8 Марта

Мария Николаева 5 Февраль 2024, 13:36

Символические подарки своими руками к праздникам. Как быстро сделать простой подарок ручной работы.

Винтажная бижутерия

Lucita 24 Октябрь 2012, 14:29

Хотели бы Вы когда-нибудь очутиться на балу 18-19 века? Одеть красивое роскошное длинное бальное платье, и как Золушка, превратиться в загадочную незнакомку, приехавшую на бал, чтобы встретить своего единственного…

Красивая бижутерия с использованием часов своими руками

Lucita 11 Сентябрь 2014, 17:20

Иметь незабываемый и, в какой-то степени, эксклюзивный внешний вид – это одна из основных целей любой девушки. Уж очень сильно это заметно, если она любит красивые и необычные вещи, а также имеет большой интерес к…

Набор украшений из ювелирной эпоксидной смолы

Дианова Ксения 7 Декабрь 2020, 19:01

Набор украшений из ювелирной эпоксидной смолы в бирюзовом цвете с люминофором, состоящий из кольца, серёг и подвески.

2 комментария Добавить комментарий

Лера Соколова 19 Ноябрь 2015, 02:05 +1

Какая ж прелесть этот зверенок на втором фото! Очень милый и забавный! Приветствую людей, кто занимается творчеством рукоделия и предлагает свои творения через сайт для продажи. Автору этого чуда можно смело выставлять свои работы. Я часто покупаю через интернет на сайтах изделия ручной работы и игрушки в том числе. Всегда ощущаю с какой теплотой и любовью они изготовлены

Ответить

Ольга Сень 19 Ноябрь 2015, 02:06 +1

Со сказанным даже спорить не хочется. По-моему, безобразные пластиковые подобия игрушек не идут ни в какое сравнение с теми, которые ты своими руками сделаешь. Если опыта не много, они не идеальными получатся, но все равно ребенок будет их больше любить, чем купленные в магазине. Исключение — огромные плюшевые мишки. К ним неравнодушные все — и дети, и взрослые. Кстати, вы правы, что медведя можно вместо кресла использовать. Моя дочка часто садится на живот и лапы нашего Миши.

Ответить

Добавить комментарий