Что надеть этой весной


Рубрика: Мода, стиль, тенденции

Что надеть этой весной
Модные тенденции сезона весна-лето-2015 и их отражение в работах хенмейд-мастеров.

Основные тенденции наступившей весны в одежде – это принты с цветами, полоска, деним. Также дизайнеры по-прежнему влюблены в синий и мятный цвета. Все это прочно держится в качестве модных фаворитов уже не один сезон. Среди относительно новых трендов – так называемый «бельевой стиль» в одежде: когда повседневная одежда выглядит как белье, при этом цветовое одежды соответствующее.

Посмотрим, успевают ли за мировыми домами мод наши мастера хендмейда.

Верхняя одежда: тенденции предсказуемы

Уже несколько сезонов пальму первенства среди курток держат куртки-косухи. Конечно, приветствуются и различные вариации на тему – например, косуха не обязательно должна быть черного цвета, кожа может быть и розовой, и синей, и серой. Крой также может отличаться от классической байкерской куртки. Кроме того, дизайнеры часто декорируют их различными цепями, заклепками и даже принтами.

Интересным решением выглядит кардиган с косой молнией – главным элементом косухи. В данном варианте пальто на весну выглядит как фантазийная удлиненная куртка. Смотрится необычно и, наверняка, станет украшением любого гардероба, так как украшена фантазийным узором на тему граффити.

Кардиган Граффити

Среди пальто пальму первенства держат так называемые oversizedcoat– безразмерные пальто, часто мешковатые и не имеющие талии. Как правило это изделие свободного кроя из шерстяной грубой ткани однотонное или с графическим узором. Пальто фиксируется на одну-две пуговицы, имеет большие квадратные карманы и однобортный отложной воротник. Эта модель встречается и на подиумах, и в магазинах, и на улицах. Подходит практически любой фигуре и скрывает ее недостатки.

безразмерные пальто

Однако для хендмейд-мастериц и дизайнеров эта модель совсем непривлекательна. Рынок рукодельной верхней одежды предлагает, в основном, приталенные пальто классического кроя, прямые кардиганы из шерстяного полотна. Часто мастера используют необычную ткань с принтом, декорируют самыми разными украшениями, делают нестандартные воротники и рукава. Отдельная категория – пальто из валяной шерсти, оно часто пестрое, с бахромой, поясами. Однако такие вещи, конечно, сможет носить не каждая женщина – к ним нужно аккуратно подбирать обувь и аксессуары, а также выдерживать соответствующий стиль в одежде. В противном случае, нестандартное пальто рискует быть не востребованной в гардеробе и будет пылиться в шкафу.

Платья в стиле весны

Любое платье с крупными цветами, разнокалиберной полоской, а также синее или пастельных тонов будет смотреться актуально. Причем, в моде как женственные силуэты с глубоким декольте, так и платья-рубашки, которые будут одинаково хорошо смотреться как на прогулке, так и в ресторане.

Некоторые платья сочетают сразу несколько модных принтов. Например, цветы и полоска вполне гармонично могут смотреться на платье из джерси достаточно колористики. Этот вариант не оставит равнодушным утонченных девушек, платье подойдет как вариант на вечер, однако и в качестве повседневного оно также украсит любой гардероб.

Платье диагональ космея

Дизайнеры с мировыми именами в своих показах весна-лето-2015 проявляют явную склонность к стилю 70-х годов, когда женщины носили брюки клеш, блузы с широкими рукавами, свободные макси-платья. В цветовом решении также проявляется стиль хиппи. Кроме того, в моду входят облегающие топы, открывающие живот – они удачно сочетаются с завышенной талией брюк или юбок.

Надо отдать должное и нашим российским мастерам – они также поддерживают эту ретро-тенденцию. Среди предложений по летним кофтам достаточно много вязаных ажурных вариантов из тонкой хлопковой нити, встречаются и комбинезоны, и клеш. Бывает и практически 100-процентное стилевое попадание: например, сарафан на широких бретелях с юбкой-солнце. Такая вещь будет очень эффектно подчеркивать достоинства своей обладательницы!

Платье с красной отделкой

Набирает обороты и «бельевой» стиль: платье как ночная рубашка, летний комплект майки с шортами – как пижама. Преобладающие цвета – пастельные: беж, салатовый, бледный лимонный, белый, серый. Распространенный фасон платья – широкое, прямого кроя, без молний и пуговиц. Или как у халата – с поясом посередине или рядом пуговиц от горловины до подола. Постепенно распространяется и еще один элемент, часто использующийся в белье, — прозрачная ткань. Таким образом, платье может где-то быть прозрачным и выгодно подчеркнуть фигуру, а где-то закрытым.   

Ну, и конечно, с подиумов не исчезает деним – из джинсы актуальна любая одежда: брюки, шорты, рубашки платья, жилеты, юбки. При этом любая джинса логично смотрится и в фасоне а-ля 70-е.

Перечисленные тренды вовсе необязательно сочетать между собой. Вы можете использовать стилевое разнообразие, исходя из своих фигуры, настроения, цветовых предпочтений. Главное, во всем слушать себя и доверять своей интуиции. И не забывать, что любой образ украсит улыбка! 

Ключевые слова: мода, мода 2015, весенняя мода

Виды творчества: Дизайн, Шитье


Еще публикации

Виды творчества для взрослых и детей. 10 идей для совместного досуга

Мария Николаева 20 Апрель 2023, 11:06

Как можно интересно и полезно провести время со своим ребёнком.

Обзор журналов о рукоделии, доступных по подписке

Мария Николаева 27 Февраль 2023, 14:31

Журналы с доставкой на дом для тех, кто вяжет и шьёт.

Подарки ручной работы к праздникам. Как сделать подарок своими руками на 14 Февраля, 23 Февраля и 8 Марта

Мария Николаева 5 Февраль 2024, 13:36

Символические подарки своими руками к праздникам. Как быстро сделать простой подарок ручной работы.

Описание товара, которое поможет найти покупателя

Мария Николаева 21 Декабрь 2022, 14:32

На что стоит обратить внимание продавцам при заполнении карточки товара?

Снеговики, как они есть.

Надежда Федорова 19 Ноябрь 2019, 02:50

Жили на свете снеговики, а сделаны они были так…