Весна, цветы!..


Рубрика: Идеи и вдохновение

Весна, цветы!..
Рисунок «в цветочек» - актуальный принт одежды, а также украшение любого интерьера.

Цветочный орнамент – излюбленный паттерн всех романтически настроенных особ. Он удачно вписывается в интерьер любой комнаты, а в гардеробе сочетается с разными вещами и дополняет образ. Кроме того, он практически никогда не выходит из моды – вещи в мелкий или крупный цветок всегда актуальны.

Попробуем рассмотреть, где цветочный орнамент хорошо смотрится, а также понять, с чем его лучше сочетать.

Интерьер

Цветочные узоры в интерьере – неотъемлемый элемент оформления в стиле шебби-шик и прованс. Пожалуй, эти стилевые направления первыми приходят на ум, когда мы говорим про растительный орнамент.

Шебби-шик – это стиль в интерьере, название которого можно перевести как «потертый шик». Это интересный и прекрасный жанр, который очень любят дизайнеры. Его на первый взгляд строгие рамки позволяют вмещать в себя интересные сочетания.

Весна, цветы!..

«Потертый» — не означает старый, древний или дряхлый. Мебель в стиле шебби-шик – это блистательные представители роккоко и барокко, прошедшие реставрацию и сохранившие свое функциональное значение. Впрочем, и современная стилизация отлично вписывается в интерьер. В отделке такой мебели часто используются светлые краски, чтобы подчеркнуть «историческую» потертость. Да и в целом, такой интерьер оставляет ощущение светлого, солнечного, легкого…

Со столиками, диванами, комодами уместно сочетание текстиля «в цветочек». ­­­­Как правило, растительный орнамент можно встретить на ткани гардин, обивки мягких частей мебели, подушках. Своими руками можно изготовить не только шторы, но и диванные подушечки и приятные функциональные вещицы – например, корзину для газет, шкатулки. Предметы мебели можно также оформить разными техниками цветочным орнаментом – например, расписать красками прикроватный столик.

Весна, цветы!..

Шебби-шик и прованс – это не только характерная мебель, но и обилие милых вещиц в интерьере и аксессуаров. Удачно впишутся в гостиной, столовой или даже прихожей комплект из вазы, шкатулки и фоторамки. Даже если ваш интерьер не оформлен в стиле шебби-шик, такие вещицы помогут скрасить любой дом, а сделать своими руками их будет совсем несложно.

Весна, цветы!..

Говоря про интерьер, хочется поделиться интересной находкой. Хендмейд-мастера заботятся не только о домашнем оформлении, но и о салонах автомобилей. Некоторые даже шьют чехлы на автомобильные кресла или руль из ткани с растительным орнаментом. Несомненно, такая машина будет отличаться от других и многое скажет о своей обладательнице.

Весна, цветы!..

И еще одна интересная тенденция: современные мастерицы творят не только изделия с узорами, но и сами цветы. Например, одно из самых популярных предложений накануне 8 марта – букеты из тюльпанов, сшитых в стиле Тильда. Смотрится весьма оригинально!

Гардероб 

Одежда в цветочными принтами одно время считалась подходящей лишь для фолк-стиля, однако современные дизайнеры опровергли это. Сейчас даже у самой спортивной и неромантичной девушки в гардеробе промелькнет одежда или аксессуар с цветами.

Бутоны роз и пионов можно встретить не только на легких летних платьях, но и на свитшотах, куртках-бомберах, грубых ботинках или даже на спортивной обуви и кедах. У романтичного орнамента появилось второе дыхание – и он вновь нашел своих поклонников. Художники расписывают цветами логотипы известных спортивных брендов и выставляют свои творения на продажу. При этом, вещи с таким «апгрейдом» смотрятся интересно и актуально.

Весна, цветы!..

Цветочный орнамент используется и при оформлении самых разных аксессуаров – часов, сумочек, косметичек, чехлов для телефонов и планшетов, шляпок, шарфиков (самые распространенные, кстати – павлопосадские платки). Такая вещь подойдет к любому однотонному наряду – черному, белому, красному, розовому. Некоторые модницы удачно сочетают растительный узор с другими паттернами, однако такой талант есть не у всех и цветочные бутоны раскрывать лучше на одноцветном фоне. Косметичка с яркими цветами станет украшением не только своей обладательницы, но и ее туалетного столика.

Весна, цветы!..

 

Сегодня цветочный орнамент действительно на пике популярности. А с приходом весны так и хочется вдохнуть новых красок в свой поднадоевший гардероб, или «раскрасить» домашнюю атмосферу. Пожалуй, сейчас самое время воспользоваться предложениями современных дизайнеров и мастеров. Но не забывайте, что все хорошо в меру, и даже самые милые цветы могут завянуть и потеряться среди прочих, если их будет много. И никакой дизайн не сможет составить конкуренцию живым цветам в вазе, которых в марте всегда становится больше. 

Ключевые слова: цветочный принт, цветочный узор, шебби-шик, прованс, прованский стиль


Еще публикации

Как спать долго и счастливо. Всё для комфортного сна в красивой и уютной спальне

Мария Николаева 29 Апрель 2023, 15:15

Что нужно для комфортного сна. Аксессуары для сонь и не только.

Как создавать продающие видео об изделиях ручной работы

Мария Николаева 9 Январь 2024, 16:38

Простые и эффективные видео для повышения продаж изделий ручной работы.

Нужен ли мастеру свой сайт или достаточно размещаться на площадках подобных Hands4U

Стас Соколов 8 Февраль 2012, 01:32

Многие мастера считают, что им обязательно нужен свой собственный домен и сайт в интернете.Попробую посмотреть на этот вопрос с разных…

Продажа товаров ручной работы в магазине. Как найти покупателей офлайн

Мария Николаева 14 Июнь 2023, 14:52

Эффективные варианты продажи авторских изделий вживую.

Стимпанк. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 13 Сентябрь 2023, 16:54

Фантастический стиль для ярких людей.