Из России с любовью


Рубрика: Хендмейд как бизнес

Из России с любовью
Российские хендмейдеры успешно экспортируют такие изделия, как шапка, сарафан и матрешка.

Хендмейд – явление всемирного характера. Иностранцы всегда относились к людям, которые владеют каким-либо ремеслом, с большим уважением и высоко ценят продукты их творчества. Достаточно посмотреть на стоимость, оформление и идеи, представленные на всем известном сайте Etsy. В России же зачастую труд мастеров недооценен, отношение к хендмейдерам, как к «доморощенным» творцам или людям, которым нечем заняться. Да и сами мастера, бывает, стесняются своей работы, считая ее больше хобби. 

На всемирных площадках такого не найти. В основном, здесь представлены успешные бренды, интересные идеи, качественные изделия. Интересно, что и россияне также продают продукты своего рукотворчества. Попробуем, посмотреть, как выглядит наша страна через хендмейд-рынок.

Матрешка как символ нации

Все, что связано с русским национальным творчеством и традициями неизменно пользуется большим спросом у иностранцев. Наши гости всегда рады таким сувенирам, как матрешки, шапки-ушанки, расписные платки, украшения, рушники. Любят иностранцы и «советскую тему» — успешно экспортируется все, что связано с Лениным, Гагариным, СССР, агитацией. Даже существуют «тэги» russian и soviet.

Матрешка – по-прежнему наш главный бренд. Современные дизайнеры превращают их в стильные принты и выпускают с ними практически что угодно. Например, чехлы для телефонов. Стоимость – от 23 долларов.

Из России с любовью

Девушкам, в том числе и из России, приглянется вот такая простая косметичка с кокетливыми матрешками. Мастера также выпускают кошельки и клатчи с подобными принтами. Стоимость косметички – от 13 долларов.

Из России с любовью

Не всегда матрешек продают только россияне. Иностранцы тоже любят экспериментировать с нашими национальными куколками. Посмотрите на этот фрагмент дизайнерской ткани из Японии. Русские матрешки с восточным разрезом глаз – почему бы и нет?

Из России с любовью

А эта матрешка в исполнении художницы из Новой Зеландии. Изображение она продает на плакате, стоимость работы под названием RussianDoll от 30 долларов.

Из России с любовью

Ну, и конечно, сами матрешки продаются в большом количестве. Например, производитель «Вятка сувенир» предлагает куколок в самом разном исполнении. «Только ручная роспись», «Не Китай», уверяют мастера из старинного города. Такие матрешки, как на фото, стоят от 34 долларов, дороже обойдутся работы с изображениями наших политических предводителей, начиная с Владимира Ильича, или писателей (от 54 долларов).

Из России с любовью

Украшения

Успешно продаются за рубежом и украшения, изготовленные нашими мастерами – как ювелирные, так и бижутерия. Можно также выделить целый раздел православной атрибутики – кресты, кулоны, иконы. Здесь русским мастерам мало кто может составить конкуренцию. Ценится тонкая работа, уникальная резьба, классические образы святых.

Русский или византийский крест – основа православной атрибутики. На Etsy чаще всего продаются серебряные и золотые кресты. Цены, конечно, высокие – зависит и от стоимости металла, и изящности работы, и мастерства умельца.

Из России с любовью

Мастера из России также используют национальные техники в создании своих украшений. Часто принты или роспись становятся основой, например, для таких симпатичных колец.

Из России с любовью

Много отзывов и заказов у профиля, продающего стеклянные кулоны с изображениями русской тройки. Стоит такая милая вещица относительно недорого – от 13 долларов.

Из России с любовью

Также в создании украшений есть несколько техник, которые считаются русскими. Например, обручальные кольца, которые переплетены. Или техника бисероплетения в форме жгута. Многие иностранные мастера используют их, называя свои украшения русскими, хотя на самом деле к России они имеют опосредованное отношение.

Из России с любовью

Национальная роспись

Популярная тема, которую успешно экспортируют, это роспись всевозможных предметов в разных техниках – хохлома, северная роспись, жостовская роспись и другие. Причем, здесь работы совсем не ограничивают географическими рамками. Так, мастерица Люба из Австралии расписывает жостовскими узорами самые неожиданные предметы. Среди ее работ можно встретить компьютерные мышки и клавиатуры.

Из России с любовью

Архангельская художница через свой профиль на сайте продает красивые деревянные сувениры, также расписанные вручную: ложки, ковши, яйца, обереги в виде солнца. Работы пользуются спросом, их много комментируют, они имеют высокую оценку покупателей. Стоимость – от 20 долларов.

Из России с любовью

Русскими национальными узорами украшены и традиционные платки – они могут быть не только павлопасадскими, но и авторскими. Стоимость уникальных и красивых изделий от 30 до 70 долларов.

Из России с любовью

Есть также умельцы, предлагающие пошив на заказ или покупку готовых традиционных сарафанов. Русский сарафан становится настоящим арт-объектом, если он оказывается в американских интерьерах. Стоимость – от 120 долларов.

Из России с любовью

В целом, Россия в международном хендмейд-сообществе похожа на то, что видят иностранцы в наших сувенирных лавках. «Русскую» тему любят использовать иностранцы — и она у них почти всегда играет по-новому. Наши же мастера сильны постоянством и верности традициям в народном прикладном творчестве. Кто знает, возможно, именно эта стратегия и нравится покупателям.

Ключевые слова: русская матрешка, русская народная кукла, в русском стиле, русские обереги, русский народный костюм, русский сувенир

Виды творчества: Аппликация, Берестяной промысел, Бисероплетение, Валяние, Вышивка, Декорирование, Дизайн, Керамика, Роспись, Художественная резьба, Ювелирное искусство


Еще публикации

Как организовать своё время так, чтобы его хватало на рукоделие

Прекрасная Матильда 17 Июль 2014, 18:23

В этой статье я расскажу о некоторых хитростях, которые помогут вам сэкономить больше времени для рукоделия.

Сотуар - стильное украшение

Оксана Оксана 22 Декабрь 2016, 10:07

Кроме стандартного варианта бижутерии большинство современных женщин надевают оригинальное и стильное украшение – сотуар. Что это такое и с чем носить? Разберемся более…

Виды рукоделия - что выбрать новичку

Оксана Оксана 29 Декабрь 2016, 09:15

Кроме традиционного искусства существует несколько новых направлений для личных целей и заработка.

Домашний интерьер: тенденции в декоре 2015 года

Беговая Светлана 12 Март 2015, 16:35

По мотивам материала Анны Грей с портала Etsy.

Весна, цветы!..

Ирина Фабер 26 Февраль 2015, 21:50

Рисунок «в цветочек» — актуальный принт одежды, а также украшение любого интерьера.

2 комментария Добавить комментарий

Стас Соколов 23 Февраль 2015, 19:34 0

Есть над чем задуматься!

 

Ответить

Беговая Светлана 23 Февраль 2015, 21:04 +1

Да, исследование показало, что «русское» творчество на экспорт ценится неплохо :)

Ответить

Добавить комментарий